Полотно Моне нашли в чемодане покойного коллекционера. 21.by

Полотно Моне нашли в чемодане покойного коллекционера

05.09.2014 22:32 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Мюнхен, 5 сентября. Пейзаж Клода Моне обнаружен в чемодане немецкого коллекционера Корнелиуса Гурлитта спустя несколько месяцев после его смерти. Предполагается, что пейзаж в голубых тонах был написан в Сент-Адресс в 1864 году, сообщает РИА Новости.

Найденная картина уже передана управляющему наследством Гурлитта. Тем временем следователи выясняют, было ли это полотно конфисковано нацистами, как многие другие работы из коллекции подданного Германии.

Гурлитт скончался в мае 2014 года, проведя несколько недель в больнице. Прежде чем отправиться в медучреждение, коллекционер положил картину в чемодан, который по неизвестным причинам оставил в госпитале.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Картины, похищенные из музея в Голландии, были сожжены в Румынии

Напомним, в ноябре 2013 года стало известно о сенсационной находке: в мюнхенской квартире 79-летнего коллекционера Корнелиуса Гурлитта было найдено около 1,4 тысяч картин художников-модернистов, большая часть из которых в 1930-е годы была конфискована нацистами как «дегенеративное искусство». Предполагалось, что уникальное собрание шедевров стоимостью свыше 1 млрд евро было уничтожено во время бомбардировки Дрездена в 1945 году.

Обнаруженная коллекция досталась Гурлитту от отца, который был торговцем предметами искусства. В отношении коллекционера завели уголовное дело по статьям о присвоении чужого имущества и уклонении от уплаты налогов. Однако сам он отрицал все обвинения.

В соответствии с завещанием, коллекция картин Корнелиуса Гурлитта после его смерти должна быть отдана художественному музею в швейцарском Берне.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пейзаж, написанный в 1864 году, был обнаружен в больнице, где несколько месяцев назад скончался любитель живописи. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика