Мадуро угрожает гарвардскому профессору, предложившему Венесуэле объявить дефолт. 21.by

Мадуро угрожает гарвардскому профессору, предложившему Венесуэле объявить дефолт

12.09.2014 17:18 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Каракас, 12 сентября. Президента Венесуэлы Николаса Мадуро возмутили высказывания профессора Гарвардского университета Рикардо Хаусмана, который предложил стране объявить дефолт. Глава государства обвинил эксперта в области экономики в попытке дестабилизации ситуации в южноамериканской стране, информирует «Интерфакс» со ссылкой на агентство Блумберг.

Хаусман (венесуэлец по происхождению) провел исследование совместно со своим коллегой, и по итогам работы они опубликовали статью.

В ней указывается на то, что у страны образовался многомиллиардный долг, причем, запас иностранной валюты упал до минимума за последние 11 лет. Это привело к тому, что привело к нехватке ряда товаров на внутреннем венесуэльском рынке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мадуро «перетряхнул» правительство Венсуэлы

Именно это и возмутило президента страны Николаса Мадуро. Он назвал Хаусмана «финансовым киллером» – глава государства считает, что он участвует в мировой кампании против Венесуэлы.

Стоит отметить, что статья Хаусмана и его коллеги оказала огромное влияние на рынки. Сразу после ее выхода стоимость гособлигаций упала на 3,6%. Это привело к росту доходности до полугодового максимума – до 14,4%.

Подчеркивается, что инвесторам приходится платить за страховку венесуэльских облигаций самую большую цену в мире. Ежегодно они вносят 14,33% стоимости для покрытия страховки сроком на пять лет. Эти цифры говорят о том, что вероятность дефолта в указанный период составляет 60%.

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Глава государства обвинил эксперта в области экономики в попытке дестабилизации ситуации в южноамериканской стране. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика