Открытия недели: полезный псилоцибин, болотное чудище Джаггера и тайны Стоунхенджа. 21.by

Открытия недели: полезный псилоцибин, болотное чудище Джаггера и тайны Стоунхенджа

12.09.2014 17:18 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 12 сентября. Активное вещество галлюциногенных грибов помогает заядлым курильщика бросить вредную привычку; древнее болотное чудище, найденное в Египте, назвали в честь фронтмена The Rolling Stones; Стоунхендж когда-то был центром ритуального города; в Арктике нашли судно пропавшей экспедиции, которую искали 170 лет; американские военные вживляют в мотыльков датчики, превращая их в живые «жучки» - об этом и многом другом читайте в подборке новостей науки за неделю от портала «МИР 24».

Галлюциногенные грибы помогают заядлым курильщикам справиться с никотином

Новое исследование американских ученых показало, что курильщики более успешно бросают курить при приеме псилоцибина - активного вещества галлюциногенных грибов, которые еще называют «волшебными». После эксперимента, длившегося шесть месяцев, расстаться с вредной привычкой удалось 80% участников. Ученые подчеркивают, что эксперимент не призван одобрить употребление наркотиков, а показывает, что в ограниченных количествах псилоцибин может быть полезен.

«Отказ от курения является не просто биологической реакцией на псилоцибин. При наличии тщательной подготовки в терапевтическом контексте вещество может привести к глубокой рефлексии и зародить искры мотивации к изменениям», - прокомментировал эксперимент один из авторов работы доктор Мэтью Джонсон.

Древнего болотного монстра назвали в честь Мика Джаггера

Палеонтологи назвали животное, обитавшее на Земле 19 млн лет назад, в честь фронтмена легендарной рок-группы The Rolling Stones Мика Джаггера. Дело в том, что болотный монстр отличался большими губами. Название Jaggermeryx naida переводится как «русалка Джаггера» - это копытное было помесью бегемота и свиньи. Ученые считают, что большие губы «русалке Джаггера» были нужны, чтобы поедать растения по берегам рек. Нашли останки в песчаных дюнах Египта.

Стоунхендж являлся центром ритуального города

В окрестностях Стоунхенджа в Великобритании когда-то существовали 17 деревянных и каменных сооружений, а также десятки курганов шеститысячелетней давности. Обнаружить следы строений удалось с помощью сканирования ниже поверхности земли - исследование длилось четыре года. В своем нынешнем виде большинство памятников сливаются с ландшафтом и невидимы для невооруженного глаза. Британские ученые исследовали площадь 12 квадратных километров на глубине до трех метров с помощью магнитометров, электромагнитных датчиков, лазеров и прочего оборудования.

Среди обнаруженных памятников - курган длиной 33 метра. Внутри были найдены признаки массивных деревянных конструкций - это было место сложных ритуалов, связанных с погребением, в том числе удаления конечностей и плоти. В итоге можно сделать вывод, что Стоунхендж был не изолированной структурой на краю равнины Солсбери, а центром сложной структуры ритуальных объектов, появлявшихся там на протяжении долгого времени.

В Арктике нашли пропавший 170 лет назад корабль Франклина

В канадской Арктике ученые обнаружили одно из двух пропавших 170 лет назад кораблей экспедиции английского мореплавателя Джона Франклина. Экспедиция, о которой идет речь, отправилась в неизвестную часть Северо-Западного прохода, соединяющего Атлантический и Тихий океаны, в 1845 году и стала известна как «пропавшая экспедиция Франклина». Два судна со 129 людьми на борту, включая Франклина, пропали. Поиски экспедиции Британское адмиралтейство начало только через три года, однако они не закончились успехом.

Жена Джона Франклина организовала собственную спасательную экспедицию, в ходе которой на льду оставляли консервы. Однако эскимосы рассказывают, что перед гибелью участникам плавания из-за голода пришлось практиковать каннибализм. В общей сложности на поиски кораблей было снаряжено около 50 экспедиций.

В США мотыльков превращают в роботов-шпионов

Биоинженеры из США разработали технологию превращения мотыльков в инструмент для шпионажа. В организм бабочек на стадии куколок вживляют электроды. Специалисты из Университета Северной Каролины научились управлять движениями мускул мотылька и таким образом контролировать его полет на расстоянии - они расшифровали электрические сигналы, которые мозг мотылька посылает мускулам для обеспечения ровного полета. В скором времени насекомых могут научить взлетать и садиться по команде человека. Спонсирует исследование государственная программа HI-MEMS (Hybrid Insect Micro-Electro-Mechanical Systems). Предполагается, что технология будет использоваться для слежения за вражескими войсками, а также в спасательных операциях.

Озоновый слой может полностью восстановиться до 2050 года

Исследование, проведенное под эгидой ООН и Всемирной метеорологической организации (ВМО), показало, что озоновый слой Земли может восстановиться в ближайшие 30 лет. Положительные результаты дает принятый в 1987 году Монреальский протокол, который позволил защитить не допустить роста ультрафиолетового излучения, достигающего поверхности Земли. Если положительная тенденция сохранится, к 2030 году ежегодно будет предотвращено 2 млн случаев заболевания раком кожи, уменьшится частота поражений глаз и иммунной системы человека.

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Древнее животное назвали в честь фронтмена The Rolling Stones; Стоунхендж когда-то был центром ритуального города - об этом и многом другом читайте в обзоре новостей науки...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика