Путин счел западные санкции «странноватыми». 21.by

Путин счел западные санкции «странноватыми»

12.09.2014 19:36 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 12 сентября. Странновато выглядят - именно так прокомментировал сегодня Владимир Путин западные санкции. В беседе с журналистами после окончания саммита ШОС в Душанбе российский президент заявил, что согласится ввести ответные шаги, только если они будут на благо отечественным производителям, передает корреспондент «МИР 24» Александр Ефремов.

«Санкционная политика всегда наносит определенный вред, в том числе и тем, кто использует этот инструмент. В отношении России в данном случае исключением это не является. Мы знакомы с теми цифрами потерь, которые несет европейский и американский бизнес в торговых отношениях в результате ответных мер со стороны России. Но, как мы в таких случаях говорим, это не наш выбор», - отметил Путин.

«Но я даже не понимаю, с чем связаны очередные санкционные шаги. Может быть, кому-то не нравится, что процесс пошел по мирному сценарию», - добавил российский лидер.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Путин приветствует санкции ЕС в отношении ряда российских чиновников

Между тем рынок отреагировал на новую порцию западных ограничений резким обвалом рубля. За доллар на валютной бирже дают 37 рублей 90 копеек. Запад ударил по стратегическим отраслям - добыче нефти и газа. Под ограничения попали также крупнейшие банки страны. Всего в списке 20 компаний и 24 человека. Ограничения вступили в силу сегодня же.

Каждый третий рубль в российской экономике - от нефте- и газодобычи. И именно по этой сфере Евросоюз решил ударить прежде всего. Под новые санкции попали сразу три отраслевых гиганта – «Газпром нефть», «Транснефть» и «Роснефть». В первую очередь, это означает, что европейские компании не будут помогать в разработке новых месторождений. Например, Арктического шельфа. ЕС запретил иностранным банкам финансировать данные проекты. Да и многое из оборудования, что сейчас установлено на той же станции «Приразломной», именно европейского производства. Если что-то сломается, замену будет найти трудно.

«Ситуация будет такая же, как в Иране. Там долговременные санкции привели к тому, что западные компании были вытеснены с нефтегазового рынка Ирана. А это место занял Китай. Западному промышленному сектору это было чрезвычайно неприятно. А повторить такую же процедуру с самой большой нефтегазодобывающей страной планеты - это фантастический идиотизм с точки зрения промышленников и финансов», - отметил ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев.

Новые санкции коснулись и финансового сектора. В списке - Сбербанк, ВТБ, «Внешэкономбанк», «Газпромбанк» и «Россельхозбанк». Евросоюз ограничил для них займы, а заодно запретил торговлю долгосрочными ценными бумагами этих учреждений. Но, как заверяют эксперты, для рядовых держателей банковских карт эта ситуация не критична.

«Что касается зарплаты, то все останется без изменений. Эти санкции не несут серьезного риска банкротства. Другое дело, что одним из существенных источников фондирования были заимствования на западных рынках. Это означает, что сейчас банки будут вынуждены заместить этот источник другими средствами. В первую очередь, это средства физических лиц. То есть у нас вырастут ставки по депозитам населения. Отчасти это приятный момент для граждан, но одновременно вырастут и ставки по кредитам», - комментирует руководитель информационно-аналитической службы «Банки.ру» Вячеслав Путиловский.

В «черный список» Евросоюза попали и конкретные люди. Всего 24 фамилии. Среди них немало парламентариев. Например, глава фракции «Единой России"» Владимир Васильев, второй человек в «Справедливой России» Николай Левичев и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Попала под санкции и экс-конькобежка, а ныне депутат Госдумы Светлана Журова. Всем им теперь запрещен въезд в страны Евросоюза. А заграничные счета будут арестованы. Если, конечно, таковые есть.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ США ввели санкции против «Ростеха», Сбербанка и пяти оборонных компаний

«Для меня вообще никакой потери нет. У меня никогда не было бизнеса, нет счетов, я не лоббировала за границей интересы крупных компаний никогда. Единственное, может быть, я не смогу ездить на Олимпийские игры или поучаствовать в чемпионатах мира. Хотя в этом году чемпионат Европы по конькобежному спорту будет в Челябинске, а чемпионат мира - в Астане», - отметила депутат Госдумы РФ Светлана Журова.

Под санкциями оказались и предприятия оборонно-промышленного комплекса. Сразу 12 компаний. Самые известные - концерн «Калашников», «Алмаз-Антей» и «Уралвагонзавод». В частности, представителям европейского ОПК запрещено поставлять в Россию какую-либо военную продукцию обмениваться технологиями. Правда, по словам экспертов, российская оборонка по многим направлениям уже давно стало абсолютно самостоятельной. А часто и задает тон в мире. Поэтому еще неизвестно, кому санкции аукнутся сильнее.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Российский президент заявил, что согласится ввести ответные шаги, только если они будут на благо отечественным производителям. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика