В Бишкеке открылся класс для детей-аутистов. 21.by

В Бишкеке открылся класс для детей-аутистов

13.09.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бишкек, 13 сентября. В Кыргызстане открыли специальный класс для детей, страдающих аутизмом.. В качестве учителей - студенты и преподаватели одного из вузов. Ранее малыши с таким диагнозом не имели доступ к образованию. О современной методике обучения детей-аутистов рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Жазгуль Каримова

В пилотном классе всего шесть человек. Ходить в школу и общаться с одноклассниками дети, больные аутизмом, мечтали давно. Но сначала ребята прошли серьезную подготовку: вместе с родителями ходили на занятия к психологам и логопедам.

Расписание как в обычном классе: русский, математика, рисование, но здесь детей не только учат. Им помогают адаптироваться к окружающей среде. Воспитатели тщательно следят за их поведением и записывают буквально каждый шаг.

По словам психолога Американского университета в Центральной Азии Ольги Яровой, «во время терапии мы используем поощрение, или какой-то другой метод коррекции и в своем графике отмечаем, есть ли прогресс».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт: Аутисты могут быть фантастически обучаемыми

Новая методика уже дала отличные результаты. Так, семилетняя Айдай начала говорить, Максим - научился общаться с помощью картинок.

Таким дети все больше сидят дома, и для них, аутистов, из-за того, что они изолированы от общества, получается вторичная аутизация, что еще хуже. Начинаются проблемы в семье, родители в депрессии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В США потерявшийся аутист почти месяц питался лягушками в пустыне

Этот класс появился по инициативе родителей. Они просто устали ждать внимания от государства. Сами организовали фонд, расписали проект, нашли деньги в международных организациях, а мэрия выделила помещение.

Страдающих аутизмом в стране официально 80 человек, но на самом деле цифра доходит до 20 тысяч. Мамы верят , что они смогут изменить отношение к детям с таким диагнозом. Сейчас в Кыргызстане таких людей стараются не замечать.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Этот класс появился по инициативе родителей, которые просто устали ждать внимания от государства. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика