Вена приветствует новый пакет антироссийских санкций Запада. 21.by

Вена приветствует новый пакет антироссийских санкций Запада

13.09.2014 22:27 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вена, 13 сентября. Глава МИД Австрии Себастьян Курц приветствует новый пакет антироссийских санкций Запада, передает РИА «Новости». Вместе с тем министр иностранных дел акцентировал внимание на необходимости мирных усилий на востоке Украины.

«Решение о санкциях было принято до соглашения о прекращении огня. Была большая дискуссия между главами государств и правительств (ЕС) о том, надо ли их вводить в действие. И было принято решение все же ввести их в действие, так как и раньше были переговоры о прекращении огня и обязательства, которые российская сторона не выполняла. Однако сейчас особенно важно это прекращение огня использовать для продолжения диалога с Россией, пытаться строить мосты. Это должно быть центральным вопросом», - отметил Курц.

Глава австрийской дипломатии также солидарен с позицией ЕС и США - санкции отменят, если обстановка в Донбассе разрядится и наступит длительное перемирие.

«События последних дней свидетельствуют о том, что есть готовность со стороны Евросоюза отменить санкции, если произойдет долговременное прекращение огня и будет деэскалация ситуации. Поэтому мы должны работать над этим. Есть надежда, что произойдет разрядка ситуации, и ЕС сможет постепенно отменить санкции», - добавил он.

Кроме того, Курц поддерживает намерение канцлера Австрии Вернера Файмана посетить Киев для содействия в установлении мира на востоке страны. Ранее австрийские СМИ сообщили о планах канцлера Файмана встретиться с представителями ЕС, Украины и провести телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

Накануне ЕС и США обновили блок антироссийских мер. Санкции ударят по российским госбанкам, в том числе Сбербанку, а также по нефтянке и оборонке.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Глава МИД Австрии Себастьян Курц вместе с тем акцентировал внимание на необходимости мирных усилий на востоке Украины. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика