Петр Порошенко сегодня подведет итоги первых 100 дней своего правления. 21.by

Петр Порошенко сегодня подведет итоги первых 100 дней своего правления

14.09.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Киев, 14 сентября. Президент Украины Петр Порошенко сегодня подводит итоги первых 100 дней своего правления. На церемонии вступления в должность он принял на себя полномочия верховного главнокомандующего и сообщил свой план урегулирования ситуации на востоке страны, рассказывает корреспондент «МИР 24» Александр Корнилов.

Седьмое июня 2014 года – официальное вступление в должность Петра Порошенко. В Киеве жара: солдат президентского караула спотыкается и теряет оружие.

Журналисты отметят – это знак. Впрочем, Порошенко даже не оглянулся. Уже в зале он четко произнес речь для жителей Украины на родном языке, а к жителям Донбасса обратился на русском языке.

«С чем я, как президент, приеду к вам в самое ближайшее время? С миром. С проектом децентрализации власти. С гарантией свободного использования в вашем регионе русского языка. С твердым намерением не делить украинцев на правильных и неправильных. С уважительным отношением к специфике регионов», - заявил Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко разрешил наблюдателям ОБСЕ использовать беспилотники в Донбассе

Новый украинский президент делает несколько попыток ввести режим прекращения огня, и в этом, как отмечают эксперты, заинтересованы все стороны.

«В заслугу Порошенко стоит поставить минские договоренности, которые все-таки дали некое перемирие Украине. По крайней мере, не льется кровь в тех объемах, в которых она лилась во время Иловайского или Мариупольского котлов», - подчеркивает председатель правления Института украинской политики и Фонда «Украинская политика» Константин Бондаренко.

Однако, даже после минских договоренностей, мир на Донбассе наступает лишь формально. Выстрелы раздаются даже во время сентябрьского визита Порошенко в осажденный Мариуполь. На этом фоне он призывает защищать город и представляет новые шевроны «Укроп».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Венеции устроили неформальный суд над Порошенко и Обамой

С первых дней у власти Порошенко выступает за ускорение ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Однако договор в окончательной редакции все еще не подписан.
Газовый конфликт между Киевом и Москвой не урегулирован. Верховная рада распущена, выборы состоятся 26 октября. Пока неизвестно, сможет ли Порошенко сформировать парламентское большинство.

«С одной стороны, он намерен попасть в партию войны, в которую его, кстати, не берут – там есть свои, что называется любимые политики в виде Игоря Коломойского, который является прямым политическим конкурентом Петра Попрошено. С другой стороны, он вынужден эксплуатировать и миротворческие мотивы. Это тоже своеобразная электоральная ниша», - отмечает генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Пока все начинания нового президента не увенчались успехом. Очевидно только одно – ухудшение в украинской экономике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко: в соглашение об ассоциации с ЕС не будут внесены изменения

Цена национальной валюты при Порошенко обрушилась до исторического максимума. Такая тенденция наметилась уже в самом начале его правления.

События в стране этому только поспособствовали: вооруженный конфликт и крушение малазийского боинга. Кстати, обломки самолета до сих пор не собраны, а виновники не найдены.

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пока все начинания нового президента не увенчались успехом. Очевидно только одно – ухудшение в украинской экономике. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика