В России стартовал единый день голосования. 21.by

В России стартовал единый день голосования

14.09.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 14 сентября. В России начался единый день голосования. Эти выборы станут самыми масштабными за последние годы. Гражданам России предстоит избрать 30 губернаторов, 14 региональных парламентов и трех мэров – в Благовещенске, Южно-Сахалинске и Анадыре, сообщает ИТАР-ТАСС.

Всего же выборы разного уровня состоятся в 84 регионах России из 85 (кроме Ингушетии). Впервые проголосуют жители новых субъектов РФ - республики Крым и города Севастополь.

Первыми в полночь по московскому времени открылись избирательные участки на Камчатке, где пройдут местные выборы.

По данным ЦИК РФ, выборы охватывают 75 млн избирателей. Всего в России 14 сентября будут работать 64 тысячи избирательных участков. Общий объем финансирования, выделенного на проведение выборов, составил более шести миллиардов рублей. В ЦИК пояснили, что если разделить эту сумму на общее число избирателей, получится 80 рублей на человека.

«Это буквально самые дешевые выборы в мире», - подчеркнул зампред комиссии Леонид Ивлев.

Число партий, участвующих в выборах, тоже претендует на рекорд. Из 69 партий, имеющих право принимать участие в выборах, в гонку включились 63. Однако до финиша добрались лишь 56 партий. Общее число кандидатов на выборах разного уровня - более 100,2 тыс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опрос: 87% россиян хотят видеть Путина президентом после выборов 2018 года

Региональные выборы в этом году проходят с федеральным размахом. Решится судьба свыше 43 тысяч мандатов. В среднем по стране на один мандат претендуют шесть-семь кандидатов.

Парламентские выборы пройдут и в Москве, где впервые за последние 11 лет депутаты будут избираться исключительно по одномандатным округам. На смену двухпартийному парламенту, где были представлены только «Единая Россия» и КПРФ, придет многопартийный орган.

Новая Мосгордума увеличит свой численный состав (с 35 до 45), однако не все депутаты будут работать на постоянной профессиональной основе и получать за это зарплату.

В целом Центризбирком и эксперты охарактеризовали прошедшую избирательную кампанию как спокойную и открытую.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Гражданам России предстоит избрать 30 губернаторов, 14 региональных парламентов и трех мэров столиц субъектов РФ. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика