В Петербурге прогорела очередная турфирма. 21.by

В Петербурге прогорела очередная турфирма

16.09.2014 22:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Санкт-Петербург, 16 сентября. Еще одно российское турагентство прекратило свою деятельность - «Тур клуб Санкт-Петербург», работавший под брендом «Отдыхаю.ру», передает «МИР 24».

Справки о финансовой несостоятельности компании - единственный документ, который сейчас выдают клиентам. С этими бумагами обманутые туристы собираются обращаться в полицию и подавать иски в суд. При этом у «Тур клуба» нет договоров со страховщиками. Клиенты могут рассчитывать только на порядочность руководства. Агентство продавало путевки в 47 стран, в «северной столице» работали два офиса.

Это уже второе туристическое банкротство в Петербурге за сутки. Накануне без средств остался туроператор «Верса» и также сообщил о приостановке деятельности. Всего же за последнее время в Санкт-Петербурге закрылось уже десять турфирм. Корреспондент телеканала «МИР 24» Александр Бережной узнал о новых жертвах туристического «фирмопада».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Следственный комитет проверит на мошенничество турфирму «Верса»

С половины шестого утра у дверей «Версы» очередь. Наиболее предусмотрительные пришли сюда еще до рассвета. Как правильно организовать списки, и что делать далее - туристы и агенты за лето поневоле научились. Неудивительно, ведь все крупнейшие туроператоры Петербурга в этом сезоне потерпели крах.

«Мне кажется, что питерские фирмы выдавливают с рынка московские компании, - считает клиент «Версы» Валерий Максимов.

Турагенты всерьез задумываются о закрытии своего бизнеса, пока не стало слишком поздно. Одна из предпринимательниц в очереди отказалась говорить на камеру, но сообщила, что уже потеряла квартиру в этом сезоне - пришлось продать, чтобы расплатиться с клиентами. С какими туроператорами работать теперь, агенты не знают. За рубежом сейчас около девяти тысяч туристов. У некоторых уже возникли проблемы. Например, отдыхающих в Греции выселяют из отеля.

Уже сегодня туристам ночевать негде. При этом все документы об оплате отелей «Верса» агентам передала, есть чеки. Всех пострадавших туроператор намерен вывезти на родину или самостоятельно, или при содействии «Турпомощи». Но оплатить им проживание не получится. В офисе «Версы» заявляют, компания стояла на ногах крепко. Приостановка деятельности спровоцирована извне.

«На прошлой неделе мы столкнулись с большой информационной войной против нас. И это вызвало отток клиентов и аннуляцию бронирования. Увеличился кассовый разрыв. Мы до последнего пытались справиться с ситуацией, но не удалось», - рассказал директор по маркетингу «Версы» Сергей Тонков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Следственный комитет проверит на мошенничество турфирму «Море солнца»

Ответственность «Версы» застрахована в трех компаниях - ВСК, «Авеста» и «Авангард-полис» - на сумму 210 миллионов рублей. Для страховщиков проблемы туроператора тоже удар.

«Вы видите страховщиков. Но за ними стоят перестраховщики, страховые фирмы. То есть участников рынка задействовано больше. И для кого-то последствия будут плохими», - отметила президент союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада Ирина Лукашевич.

Клиентам теперь остается собрать документы и подать в любую из трех страховых компаний. Возвращать деньги будут, говорят в союзе страховщиков. Но, скорее всего, как и в случаях с другими туроператорами, пропорционально, то есть не полностью.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Агентство «Тур клуб Санкт-Петербург», работавшее под брендом «Отдыхаю.ру», прекратило свою деятельность. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика