США раскрыли планы по уничтожению Луны. 21.by

США раскрыли планы по уничтожению Луны

18.09.2014 17:48 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 18 сентября. Во время холодной войны США планировали взорвать Луну и даже похитили советскую лунную ракету, пишет Lenta.ru. Эта информация содержится в рассекреченных документах американских спецслужб.

В архивных документах приводятся схемы военных баз, которые планировалось развернуть на Луне. С них должно было осуществляться слежение за Землей и космосом.

Все необходимое для создания лунных и околоспутниковых баз должны были доставить ракеты типа Saturn. К 1964 году Соединенные Штаты планировали запустить 74 миссии, к январю 1965 года - начать строительство, весной - доставить на базу астронавтов. База должна была быть полностью готова к приему 12 военных к 1966 году. По тем временам столь амбициозные планы оценивались в шесть млрд долларов.

Выдвигались также предложения сбросить на единственный спутник Земли или в окружающее его пространство атомную бомбу или построить на Луне атомные реакторы, а отходы выбрасывать в открытый космос. Некоторые эксперты полагают, что такие предложения могли выдвигаться для устрашения СССР, так как к тому моменту американские спецслужбы знали об испытаниях космической техники Советским Союзом и некоторые расценивали это как подготовка к освоению Марса.

Кроме того, США разрабатывали прибор, который мог нарушать работу советских спутников, но отказались от его использования из боязни аналогичных мер со стороны СССР.

По этим же данным, агенты ЦРУ на выставке на несколько часов выкрали один из советских спутников серии «Луна», чтобы сфотографировать его «начинку». Был это оригинал или макет - неизвестно.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Во время холодной войны США планировали взорвать Луну и даже похитили советскую лунную ракету. Эта информация содержится в рассекреченных документах...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика