Медведев: «Дурацкие» санкции пройдут, а экономические отношения с Западом останутся. 21.by

Медведев: «Дурацкие» санкции пройдут, а экономические отношения с Западом останутся

20.09.2014 16:16 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сочи, 20 сентября. Антироссийские санкции рано или поздно закончатся, а международные экономические отношения останутся. Такое мнение в интервью телеканалу «Россия 24» высказал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Деньги везде - деньги, а банки везде - банки, то есть, строго говоря, где бы мы не брали финансирование, если это взаимовыгодное финансирование, нас все устраивает», - отметил Медведев. «Все эти дурацкие санкции пройдут, а международные экономические отношения останутся. И валютные рынки откроются». - уверен он.

Глава правительства считает санкции ЕС в отношении финансов «бессмысленными и некрасивыми».

«Это было, по сути, субъективное решение наших европейских партнеров, и считаю, что оно бессмысленное и просто некрасивое по отношению к РФ», - заметил он.

Тем более, по словам премьера, европейские рынки «схлопываются» периодически. Он напомнил о ситуации в 2008-2009 годах, когда России пришлось финансировать российские компании только за счет внутренних ресурсов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Медведев: Мировой рынок негативно повлиял на банки России

Однако, с сожалением признал глава кабинета министров, сейчас ситуация на финансовом рынке складывается не в пользу российских банков – «закрыты практически все позиции по получению иностранной ликвидности, то есть иностранного финансирования».

Вместе с тем отсутствие России на рынках ЕС и США не в интересах этих государств, уверен премьер-министр. Глава кабмина признался, что Москва хотела бы вернуть хорошие отношения с Европой. Но, добавил он, «насильно мил не будешь».

«Если нас продолжат ущемлять, конечно, значительная часть наших товаров, значительная часть наших ресурсов и значительная часть нашего торгового оборота будет приходиться на Азиатско-Тихоокеанский регион», - предупредил Медведев. «Это не в интересах европейцев, не в интересах американцев, и всех, кто присоединился к этим абсурдным санкциям», - полагает он.

В то же время Москва не намерена окончательно уходить с европейского рынка, если, конечно, еврочиновники не выдавят РФ, подчеркнул премьер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Улюкаев: Запад вряд ли введет новые санкции против Москвы

«Мы поставляем в Европу от 130 млрд до 140 млрд кубометров газа, поставляем около 200 млн тонн нефти», - обратил внимание председатель правительства. «Если европейские партнеры не захотят каких-то абсурдных решений по выдавливанию нас с этого рынка, мы там останемся, для нас это интересно», - добавил он.

По его словам, Россия потерпит и переживет сложившуюся ситуацию. Медведев пообещал, что в течение десяти лет в России построят «совершенно другую экономику», даже несмотря на антироссийские санкции Запада.

«Я абсолютно уверен, что в перспективе до 10 лет у нас будет совершенно другая, модернизированная экономика, даже несмотря на существующие сегодня ограничения», - заверил он.

При этом, говоря о ситуации в экономике страны в целом, Медведев заметил, что «дело не в санкциях». Он пояснил, что Россия страдает от ограничительных мер «может быть на 5%», а все остальные проблемы спровоцированы внутренними инфраструктурными ограничениями.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По словам премьера, Россия страдает от ограничительных мер только на 5%. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика