Мастер из Кишинева создает уникальные вазы из цельного куска дерева. 21.by

Мастер из Кишинева создает уникальные вазы из цельного куска дерева

21.09.2014 21:30 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Конечно, изделиями из дерева сегодня мало кого удивишь, но Константин Буцан из Кишинева смог найти свою нишу. Мужчина делает цельные вазы из дерева, в то время как остальные мастера склеивают такие работы из нескольких частей. Он начал свой бизнес почти год назад, но уже прославился по всему миру. Его работы есть в России, Германии, Италии, Испании, Израиле и других странах. Стоят эксклюзивные вазы по местным меркам дорого – от 500 до 2000 евро.

Трудно поверить, но вазы высотой почти в полтора метра, действительно, сделаны из единого куска дерева. Внутри они полые и стоят на тоненькой ножке. Чтобы конструкция не ломалась, мастер работает только с дубом, орехом и кленом. На одну вазу Константин тратит по полгода, поэтому сам и диктует свои цены.

«Если я снижу цену, то мне будет невыгодно их делать. Они занимают свое время, есть затраты, чтобы сделать такую работу. И то, я считаю, что это недорого. Если делать полгода и получить тысячу евро, то это недорого. Если посчитать по времени, то я считаю что это недорого. Действительно, это стоит того», - пояснил скульптор Константин Буцан.

Пока что бизнес только набирает обороты. Эксклюзивные вазы нигде не рекламируются, только с помощью сарафанного радио. Буцан продал уже полсотни ваз. Чистая прибыль в этом бизнесе – 80%, а конкурентов – никаких. Искусство Константина Буцана – повторить невозможно.

«Не каждый мастер возьмется делать такие большие изделия. Это хлопотно. Я не боюсь. Если кто-то лучше сделает, я обязательно постараюсь сделать еще лучше, чтобы не быть на втором плане», - добавил скульптор.

Впрочем, эти вазы для Константина – не столько бизнес, сколько вызов самому себе. Если дело и дальше пойдет хорошо, скульптор планирует набрать учеников и расширить производство.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Детское увлечение одного из молдавских мастеров по дереву со временем превратилось в оригинальный вид бизнеса. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика