В Кейптауне закрыта мечеть для геев. 21.by

В Кейптауне закрыта мечеть для геев

24.09.2014 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Основатель мечети Тадж Харги не считает, что нарушает законы ислама
Первая в ЮАР мечеть, которая благосклонно относилась к геям и разрешала женщинам вести службы, закрыта властями.

Член городского совета Кейптауна сообщил Би-би-си, что недавно созданная Открытая мечеть прекратила работу в соответствии с местными законами, так как у нее нет автомобильной парковки.

Мечеть официально открыла двери в пятницу, несмотря на протесты членов местной мусульманской общины. Ее основатель Тадж Харги заявил, что мечеть будет способствовать борьбе с радикализмом.

"Мы открываем мечеть для людей с открытыми взглядами, а не для ограниченных людей", - сказал он накануне открытия мечети.

Член муниципального собрания Кейптауна Ганиф Хендрикс отрицает, что закрытие мечети вызвано "охотой на ведьм".

"Это вопрос эмоциональный; некоторые мои коллеги-мусульмане имеют более ярко выраженное мнение, чем те, кто мусульманами не является, но для нас главное, чтобы соблюдались правила", - заявил он. 

По его словам, основатель мечети Харги не подал прошения об изменении предназначения здания, которое ранее было складским помещением. "Мы обязаны рассматривать вопросы безопасности и общественного здоровья при выдаче таких разрешений", - сказал Хендрикс.

Местные уложения требуют, чтобы любое религиозное сооружение имело по крайней мере одно парковочное место на каждых 10 прихожан.

По словам Хендрикса, процесс подачи нового прошения может занять до полугода. Он считает, что если это условие будет выполнено, никаких причин для отказа не будет.

Некоторые местные мусульмане обвиняют основателя Открытой мечети Харги в святотатстве и объявляют его еретиком. Однако сам Харги считает, что исповедует истинный ислам.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Первая в ЮАР мечеть, которая благосклонно относилась к геям и разрешала женщинам вести службы, закрыта властями.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика