Беларусь и Молдова будут продавать в ЕС совместный товар, и делить деньги. 21.by

Беларусь и Молдова будут продавать в ЕС совместный товар, и делить деньги

25.09.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кишинев, 24 сентября. Молдова будет поставлять в Беларусь овощи и фрукты. Соответствующее двустороннее соглашение было подписано в Кишиневе, где с официальным визитом находится белорусский президент Александр Лукашенко, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Олеся Казаку.

Встреча на высшем уровне состоялась впервые за много лет, главам государств многое нужно было обсудить.

Александра Лукашенко в Молдове встречал президентский оркестр и рота почетного караула.

Ранее лидер Беларуси бывал в Кишиневе на саммите СНГ, а до вступления на пост президента как частное лицо. Встреча подобного уровня между главами государств последний раз проходила 14 лет назад в Минске. С тех пор торговые отношения Молдовы и Беларуси развивались по нарастающей. Товарооборот вырос в пять раз. И, похоже, Минск не против увеличить показатели до миллиарда долларов в год.

Как отметил Александр Лукашенко, Беларусь и Молдова будет продавать в ЕС совместный товар и «делить деньги».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лукашенко в Кишиневе встретится с Тимофти, Лянкэ и Корманом

Президенты двух стран не скрывали, что намерены извлечь экономическую выгоду от подписания Молдовой договора об Ассоциации с ЕС.

Сегодня в Кишиневе заключили шесть двусторонних соглашений. Одно из них касается поставок молдавской сельхозпродукции в Беларусь.

Александр Лукашенко дал понять - политика не помешает экономическим отношениям двух стран.

«Мы с уважением относимся к Ассоциации. Хочу сказать, что мы гвалтом не создадим барьеров. Если мы о чем-то договоримся, то будем придерживаться этих договоренностей. Если будут нарушения, связанные с договором об Ассоциации, мы скажем, что у нас есть обязательства перед другими странами», - сказал Лукашенко.

В свою очередь президент Молдовы Николае Тимофти поблагодарил Лукашенко за хорошие отношения, которые «развиваются, невзирая на определенные проблемы». «Мы можем сотрудничать и в той ситуации, в которой мы сейчас находимся, когда Молдова подписала соглашение об Ассоциации», - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт: Беларусь сможет поставлять товары в ЕС совместно с Молдовой

Завтра Александр Лукашенко встретится с премьер-министром, председателем парламента, возложит цветы к памятнику молдавского господаря Штефана Великого. Сегодня он приглашен на неформальный ужин в винные подвалы Крикова. Президент Молдовы приготовил высокому гостю подарок рубашку, вышитую в национальном стиле.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президенты Лукашенко и Тимофти на встрече в Кишиневе подписали шесть двусторонних соглашений. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика