В Грузии уличены во взятках восемь футбольных арбитров. 21.by

В Грузии уличены во взятках восемь футбольных арбитров

26.09.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Тбилиси, 25 сентября. Скандал в грузинском футболе. Восемь арбитров уличены в получении взяток, и обвиняются в продаже информации о матчах. Среди них есть даже один арбитр международной категории. Всем им грозит до шести лет тюрьмы. Подробнее расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Борис Манжуков.

На кадрах оперативной съемки видно, как футбольные арбитры договариваются с некими людьми о количестве желтых и красных карточек в тех матчах, на которых они будут работать. Стоимость услуги - 2500 долларов. Расценки на красные карточки в два раза дороже. По обвинению в коррупции сотрудники МВД задержали восемь судей.

«Используя эту схему, обвиняемые давали возможность указанным гражданам получать выигрыши по ставкам, сделанным в соответствии с заранее оговоренным количеством штрафных. По аналогичной схеме действуют и другие арбитры, в отношении которых следствие продолжается», - заявил представитель Антикоррупционного агентства МВД Грузии Георгий Курдадзе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почетный президент ФИФА ушел в отставку из-за подозрений в коррупции

О том, что в чемпионате Грузии есть договорные матчи, подозревали давно, даже в УЕФА. Федерация футбола Грузии не раз обращалась в МВД с просьбой проверить эту информацию. На состоявшемся экстренном брифинге президент организации Звиад Сичинава потребовал продолжить расследование и установить, кто вместе с судьями участвовал в продаже матчей. Сичинава не исключил, что среди этих людей могут быть и футболисты.

«Задержанные арбитры обслуживали матчи высшей, первой и региональной лиг. За каждую игру спортивный судья получал довольно высокую зарплату, это не давало им оснований участвовать в таких коррупционных сговорах. Все материалы следствия мы направим в УЕФА и ФИФА», - заявил Сичинава.

Ставки на договорные матчи делались в основном в азиатских букмекерских конторах. Схема проверенная. Три года назад МВД Грузии задержало шесть футболистов, которые манипулировали результатами игр. Как тогда, так и сейчас уголовное дело возбуждено по статье «Коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору».

В случае, если вина грузинских арбитров будет доказана, им грозит от 4 до 6 лет лишения свободы. На данный момент судейский комитет принял решение разорвать с задержанными арбитрами контракт и навсегда запретить им работать в сфере футбола.

***
Не секрет, что коррупция в футболе достигла всемирных масштабов. Даже в такой благополучной в футбольном отношении стране, как Англия только в 2013 году более 300 матчей попали под подозрение. Причем следствие еще не окончено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Интерпол: Каждый сотый футбольный матч в мире - договорной

Зато обнародованы результаты другого расследования. ФИФА отстранила от футбола двух игроков из Словакии, и десять эстонцев. Причем один из них - Ярослав Дмитриев - дисквалифицирован пожизненно. На длительный срок отлучены от футбола два словака. Нападающий Роберт Рак, хорошо знакомый болельщикам минского «Динамо», дисквалифицирован на 15 лет, а Иван Годур, бывший игрок сборной, отдохнет от любимой игры четверть века. Учитывая, что обоим уже за 35, о продолжении профессиональной карьеры говорить не приходится.

Тем временем, европейские футбольные чиновники предложили приравнять участие в договорных матчах к уголовному преступлению. К примеру, в России это уже оформлено законодательно с января 2014. Максимальное наказание за участие в договорняках - семь лет лишения свободы.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В отношении судей заведено уголовное дело. Всем им грозит от 4 до 6 лет лишения свободы. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика