Лавров предложил ООН не признавать госперевороты как метод смены власти. 21.by

Лавров предложил ООН не признавать госперевороты как метод смены власти

28.09.2014 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров предложил принять декларацию Генеральной Ассамблеи ООН о недопустимости вмешательства во внутренние дела государств, о непризнании госпереворотов как метода смены власти. Это предложение он озвучил, выступая на 69-ой сессии ГА ООН.


Фото: Reuters

"Позволю себе экскурс в не столь давнюю историю, - сказал министр. - В качестве условия установления дипломатических отношений с Советским Союзом в 1933 году правительство Соединенных Штатов потребовало от Москвы гарантий невмешательства во внутренние дела США, обязательств не совершать какие-либо действия с целью изменения политического и социального строя Америки".

"Тогда в Вашингтоне опасались революционного вируса, и такие гарантии были закреплены на основе взаимности, - напомнил Лавров. - Возможно, есть смысл вернуться к этой теме и воспроизвести тогдашнее требование американского правительства в универсальном масштабе".

"Почему бы не принять декларацию Генассамблеи о недопустимости вмешательства во внутренние дела суверенных государств, о непризнании госпереворотов как метода смены власти? - задался вопросом министр. - Пора полностью исключить из международного общения попытки незаконного давления одних государств на другие". "Бессмысленность и контрпродуктивность односторонних санкций очевидны на примере американской блокады Кубы", - заявил глава МИД РФ.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Глава МИД РФ считает необходимым полностью исключить из международного общения попытки незаконного давления одних государств на другие.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика