Каталонцы намерены провести референдум о независимости от Испании 9 ноября. 21.by

Каталонцы намерены провести референдум о независимости от Испании 9 ноября

28.09.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Мадрид, 28 сентября. В Испании пытаются оспорить право на самоопределение жителей одной из провинций Каталонии. Решение о проведении референдума о независимости, назначенное на 9 ноября, будет обжаловано в Конституционном суде страны. Чего хотят каталонцы и как к этому относятся в Мадриде, знает корреспондент «МИР 24» Андрей Шираханов.

Барселона - столица Каталонии. Это богатый регион Испании, одна пятая часть экономики всей страны. С 18 века каталонцы хотят самостоятельности, и вот теперь глава региона Артур Мас подписал декрет о проведении референдума о независимости.

«Я хочу выступить с обращением к европейским лидерам и народам Европы. Каталония, моя страна, одна из старейших в Европе. Сейчас - это современное общество. Нас 7,5 миллионов. Причем у 70 % из них - не каталонские корни. Как и все другие нации в мире, каталонцы имеют право сами решать свое политическое будущее», - сказал глава Каталонии Артур Мас.

В Мадриде к инициативе каталонцев относятся скептически. Одни жители считают, что таким образом политики Каталонии набирают себе политические баллы. Другие полагают, что сепаратисты сами толком не знают, что им нужно.

«Я думаю, будет как в Шотландии. Как только им это разрешат, они сразу передумают. Но запрещать референдум - плохая идея», - считает житель Мадрида Франциско Хавьер.

Испанское правительство готовит чрезвычайную встречу. На нее приглашены все министры. Ожидается, что уже во вторник Конституционный суд страны вынесет решение по этому, очень неудобному не только для королевства, но и для всего Евросоюза референдуму.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мадрид собирается обжаловать это решение в Конституционном суде страны. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика