Следователи возбудили дело о геноциде русскоязычного населения Украины. 21.by

Следователи возбудили дело о геноциде русскоязычного населения Украины

29.09.2014 18:48 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 29 сентября. Следственный комитет России возбудил уголовное дело о геноциде русскоязычного населения в Донецкой и Луганской областях Украины, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

В коммюнике, опубликованном на сайте ведомства, говорится, что правоохранители квалифицировали события на востоке Украины как нарушение Конвенции 1948 года «О предупреждении преступления геноцида и наказания за него». Следователи считают, что силовая операция направлена именно на уничтожение русскоязычного населения республики.

В качестве обвиняемых по делу проходит «неустановленный круг лиц» из числа служащих украинской армии, Нацгвардии, бойцов националистического движения «Правый сектор» и военного руководства страны.

По оценкам правоохранителей, жертвами силовой операции стали по меньшей мере 2,5 тысячи жителей региона. Следователи также считают, что для уничтожения граждан применялись неуправляемые ракеты, кассетные бомбы, системы «Град» и другие виды оружия неизбирательного действия.

Пресс-секретарь Следственного комитета Владимир Маркин напомнил, что статья «Геноцид» предусматривает наказание вплоть до смертной казни.

В начале августа генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что считает происходящее на Украине геноцидом украинского народа. Глава ведомства подчеркнул, что правовую оценку действиям военных должно дать мировое сообщество.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Российские правоохранители возбудили уголовное дело против участников силовой операции в Донецкой и Луганской областях. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика