Арт-группа «Кызыл-трактор» устроила выставку «на злобу дня». 21.by

Арт-группа «Кызыл-трактор» устроила выставку «на злобу дня»

29.09.2014 21:18 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Астана, 29 сентября. Арт-группа из казахстанского Шымкента «Кызыл-трактор» («Красный трактор») устроила масштабную выставку в Алмате. Картины и инсталляции, представленные на ней, как нельзя точно отражают социальные и политические трудности, возникшие в последние несколько лет. Художники попытались выразить через свое творчество боль и страх войны, разруху казахстанских сел и обезличивание человека в огромном потоке информации, передает корреспондент «МИР 24» Алена Хан.

Эту выставку арт-группы «Красный трактор» назвали «Три семерки». Ведь это, как известно, счастливое число. Однако этот проект вовсе не о просветлении, а совсем наоборот. Вот Виталий Симаков представил инсталляцию, в честь которой и была названа выставка. «Композиция 777» посвящена июньской трагедии, когда в небе над Украиной был сбит индонезийский самолет. «Красный трактор» не мог не отреагировать, ведь художников вдохновляет то, что происходит вокруг.

«Выставка «Кызыл-трактор 777», конечно, отражает реальности граней, происходящего в глобальном измерении. И Казахстан в измерениях именно этого глобального мира представлен очень хорошо работами пяти авторов из группы «Кызыл-трактор». Выставка интересна во всех отношениях, потому что она именно о нашем мире. О Казахстане, о современном человеке, о современном взгляде на собственную историю», - говорит организатор Владимир Филатов.

Даже название арт-группы подсказала жизнь. В Шымкенте, на родине художников, возле историко-краеведческого музея стоит красный трактор. Машина 1920 года - символ силы и мощи. Кстати, именно тот музей помог авангардистам добиться популярности, предоставляя площадку для выставок.

Свой последний проект «777» художники решили открыть перформансом под открытым небом. Четверо бродяг с остервенением делят найденную добычу, пытаются разграничить свою территорию и даже обжить ее. Но в итоге лишь громят и ломают. А потом уходят, оставив после себя груды мусора.

Сырлыбек Бекботаев пришел в коллектив всего два года назад. Однако уже успел заслужить уважение старших товарищей. К этой выставке завершил работу «Большая информация». Бекботаев размышляет над неразвитостью казахстанских сел и их отчужденностью от внешнего мира.

«Это жизнь аула, которому недоступна информация. Здесь есть телевидение, пропаганда, но нет доступа к глобальной информации. И через эту надпись я хотел показать, что-то типа азиатского варианта BBC», - поясняет художник Сырлыбек Бекботаев.

Работа «Девочки из Кызыл-Аскера» продолжает тему. Деревня, в которой живут героини, словно застыла в прошлом. Разрушенные дома, раздолбанные дороги. И для контраста - школьницы в белоснежных фартуках и голубых галстуках.

«В принципе, каждая работа может существовать отдельно друг от друга. При этом собраны именно такие материалы, такие работы, которые, наверное, полностью отражают их нынешнее мировоззрение, их состояние на данный момент», - отмечает арт-менеджер выставки Айгерим Барибаева.

А вот в серии работ под названием «Красный фильтр» Сырлыбек пытается показать, как мало осталось информации о заслуженных деятелях казахской культуры начала прошлого века.

«Фильтр отделяет нужное от ненужного. А красный цвет связан с советским периодом. Здесь портреты интеллигенции того периода, революции. Эти люди, неполноценно раскрытые. Потому что их данные, их историю срезали, чтобы спрятать про них информацию. Ведь они тогда хотели независимости, что-то изменить во благо нашего народа», - говорит художник Сырлыбек Бекботаев.

В этом, казалось бы, небольшом пространстве есть еще работы о неутолимой жажде покорения мира, где великий завоеватель Чингисхан представлен на фоне современных военных истребителей и даже в космосе. Есть здесь и символ Астаны - башня Байтерек, которая, подобно ракете, взмывает в небо и улетает. А что вдохновит арт-группу «Красный трактор» позже, они и сами не знают. Ведь творят они на злобу дня.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Художники попытались выразить через свое творчество боль и страх войны, разруху казахстанских сел и обезличивание человека в огромном потоке информации. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика