Меркель: ЕС не должен прекращать энергетическое сотрудничество с РФ. 21.by

Меркель: ЕС не должен прекращать энергетическое сотрудничество с РФ

29.09.2014 19:42 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Берлин, 29 сентября. Канцлер Германии Ангела Меркель не считает, что Евросоюз должен отказываться от энергетического сотрудничества с Россией в контексте ситуации на Украине, сообщает РИА «Новости».

Лидер ФРГ напомнила о сильной зависимости европейских государств от энергетических поставок России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вице-канцлер ФРГ: урегулировать конфликт на Украине можно только переговорами

«Полностью прекращать эту зависимость - это не наша цель. Я думаю, что напротив, есть интерес с обеих сторон к сотрудничеству», - сказала Меркель в понедельник на совместной пресс-конференции с премьером Финляндии Александером Стуббом в Берлине.

По ее словам, сама Германия получает 38% газа из России. «Некоторые страны зависят от этого даже на 100%», - добавила она.

Вместе с тем канцлер Германии заявила, что Евросоюз пока не должен отменять санкции против России, введенные из-за ситуации на Украине.

К сожалению, пока что мы очень далеки от этого (от отмены ограничительных мер), - сказала Меркель.

«Ситуация на Украине далека от удовлетворительной. На востоке страны нет защиты российско-украинской границы, нет никакого контроля и буферных зон», - добавила она.

Напомним, что политические отношения между Россией и Западом стали ухудшаться на фоне ситуации на Украине. В результате в начале июля Запад от точечных санкций в отношении отдельных российских физических лиц и компаний перешел к введению ограничений против целых секторов экономики России.

В ответ Москва ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в ее отношении запреты, в частности: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вместе с тем канцлер Германии заявила, что Евросоюз пока не должен отменять санкции против России, введенные из-за ситуации на Украине. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика