Выставку в Пушкинском музее посвятили Уайлду и Бердслею. 21.by

Выставку в Пушкинском музее посвятили Уайлду и Бердслею

29.09.2014 21:18 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 29 сентября. Оскар Уайлд когда-то сказал «Цель искусства - раскрыть красоту и скрыть художника». Английский иллюстратор Обри Бердслей стал главным почитателем слов великого писателя и сумел передать эту мысль в своем творчестве. Новая выставка под названием «Оскар Уайльд. Обри Бердслей. Взгляд из России» в Пушкинском музее посвящена уникальному художнику, который, как никто другой, ценил красоту, передает «МИР 24».

«Открытие этой выставки внесет очень существенную ноту, потому что мы говорим о том направлении в искусстве, которое связано с поиском красоты - не только в литературе, но и во всех видах искусства, в особом взгляде художника на мир, в самих ценностях прекрасного и его преобладании над всеми остальными человеческими проблемами. Все отступает на второй план, когда происходит понимание человека, что такое красота в целом», - комментирует директор ГМИИ им. Пушкина Марина Лошак.

Выставка проходит в рамках Года Великобритании в России, а Уайлд и Бердслей, пожалуй, два самых ярких представителя британского искусства, как в литературе, так и в живописи. Всего в экспозиции представлено около 150 работ. Проект готовился на протяжении нескольких лет и претендует на звание одного из значимых событий года.

«Основной блок рисунков идет из лондонского Музея Виктории и Альберта, который музей хоть и прикладного искусства, но обладает совершенно уникальной коллекцией британской графики. Это около 60 работ. Это прекрасные блоки и серии, связанные с его первым заказом, иллюстрации к «Смерти Артура» Мэлори и более поздние вещи разных лет. В том числе вы увидите в экспозиции первое издание знаменитой скандальной желтой книги и оригинальную иллюстрацию, сделанную к этой обложке, из собрания Тейт», - рассказала куратор выставки Анна Познанская.

В России имена Уайлда и Бердслея стали популярны в начале 20 века, а это породило много подражателей, которым на выставке отведен отдельный зал. Тут посетители смогут увидеть произведения Сомова, Бенуа, Бакста и других известных авторов. Выставка продлится до 1 декабря. Все это время будет идти образовательная программа с кинопоказами и лекциями известных искусствоведов и литературоведов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Английский иллюстратор Обри Бердслей стал главным почитателем слов великого писателя Оскара Уайлда и сумел передать эту мысль в своем творчестве. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика