Мусульманский мир встречает праздник Курбан-байрам. 21.by

Мусульманский мир встречает праздник Курбан-байрам

04.10.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 4 октября. Мусульмане всего мира сегодня отмечают главное торжество года - праздник Курбан-байрам. Утром верующие соберутся на молитву в мечетях, а затем совершат жертвоприношения, передает телеканал «МИР 24».

Этот ритуал совершается ежегодно в память о том, как пророк Ибрахим успешно справился с испытанием от Аллаха. Согласно Корану, ангел Джабраил явился к пророку во сне и передал ему повеление от Всевышнего принести в жертву сына. Ибрахим отправился в долину Мина к тому месту, где сейчас стоит Мекка, и начал приготовления. Когда жертва была почти принесена, Аллах сделал так, чтобы нож не смог резать. Жертва сына была заменена бараном.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Миллионы паломников прибыли в Мекку на хадж

По традиции приготовленное на Курбан-байрам блюдо делят на три части: одну отдают бедным, из второй готовят угощение для родных и соседей, а третью оставляют себе. В праздничные дни близкие стараются делать друг другу подарки и ходить в гости.

Между тем 4 октября в некоторых районах российской столицы в связи с празднованием Курбан-байрама будет ограничено движение. Ограничения будут введены с 0:00 до 12:00 на улицах, прилегающих к четырем основным мечетям города. Это улицы Дурова, Щепкина, Мещанская, Гиляровского и Капельский переулок.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Утром верующие соберутся на молитву в мечетях, а затем совершат жертвоприношения. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика