Выборы в Латвии: "русская" партия побеждает без триумфа. 21.by

Выборы в Латвии: "русская" партия побеждает без триумфа

05.10.2014 10:30 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На выборах в сейм Латвии с небольшим отрывом лидирует пророссийская партия "Согласие", возглавляемая русскоязычным мэром Риги Нилом Ушаковым. Согласно данным на 7:00 мск, "Согласие" набирает 23,26%.


Нил Ушаков, фото: LETA
 
Правящая партия "Единство", которую вела на выборы спикер парламента Солвита Аболтиня, получает 21,62% голосов. На третьем месте идет "Союз зеленых и крестьян" - 19,74%, на четвертом с 16,5% закрепилось националистическое объединение "Все для Латвии! - Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии".
 
Таким образом, противники "Согласия" из правящей коалиции в сумме набирают гораздо больше голосов.
В парламент также проходят партия "От сердца - Латвии" (6,91%) и Латвийское региональное объединение (6,47%).
 
Другие партии, включая "Единую Латвию" и "Русский союз Латвии", не преодолевают 5-процентный барьер для попадания в сейм.
 
Явка на выборах составила 57,36%.
 
Социал-демократическая партия "Согласие", за которую голосует преимущественно русскоязычное население Латвии, в 2009 году заключила соглашение о сотрудничестве с партией "Единая Россия".
 
В субботу после голосования на своем участке лидер "Согласия" Нил Ушаков заявил в интервью новостному агентству Baltic News Service, что его партия "ни к кому не испытывает аллергии и готова составить радужное правительство".
В 2011 году на выборах в сейм "Согласие" также финишировало первым, но не сумело сформировать правящую коалицию - сильных союзников у него не нашлось.
 

Эхо Украины

Предварительные данные ЦИК отличаются от результатов экзит-полов, согласно которым "Единство" набирало 23,8% голосов, "Согласие" - 21,6%, "Союз зеленых и крестьян" - 19,4%.
 
Опросы провели на избирательных участках по всей стране представители Рижского университета Страдиня и телеканала LNT.
 
Всего было опрошено 6 тысяч избирателей на участках по всей стране.
 
Правоцентристская коалиция заняла довольно жесткую позицию в связи с действиями России в Украине. Несмотря на экономический кризис в стране, главным вопросом, который интересовал избирателей, стала безопасность на фоне конфликта на востоке Украины.
 
Россия отрицает причастность к этому конфликту, но Латвия, которая является членом НАТО, обеспокоена действиями Москвы.
 
Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма сказала, что кризис на Украине изменил эти выборы.
 
Бывшая республика СССР, теперь член НАТО и ЕС, выступила за санкции против Москвы из-за аннексии Россией Крыма и поддержки Москвой сепаратистов на востоке Украины. 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На выборах в сейм Латвии с небольшим отрывом лидирует пророссийская партия "Согласие", возглавляемая русскоязычным мэром Риги Нилом Ушаковым.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика