Азербайджанские археологи нашли на границе с Ираном древнее захоронение. 21.by

Азербайджанские археологи нашли на границе с Ираном древнее захоронение

05.10.2014 10:40 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Баку, 5 октября. Новые страницы истории открывают в Азербайджане. В республике интенсивно проводятся археологические раскопки. Часть находок передают в музеи, а некоторые экземпляры - ученым, передает корреспондент «МИР 24» Гейдар Оруджев.

Исследовать древнюю историю – таков девиз института археологии. Сейчас там мало кого найдешь из специалистов. Ученые находятся в экспедициях по всей республике. Первая находка зарегистрирована на юге.

Азербайджанское село Сейидбазар граничит с Ираном. Благодаря найденному недавно захоронению археологи сделали вывод, что история края уходит к 7 веку до нашей эры. Раньше здесь жили огнепоклонники и по обычаю предавали тело усопшего пламени, а затем помещали останки в глиняный саркофаг.

«Глиняный саркофаг - уникальная находка. На нем имеются отверстия. Это для того, чтобы вышел дух. Имеется только окаменевший пепел. А это говорит о кремации трупа. Это первое обнаруженное на территории республики захоронение такого рода», - говорит заведующий отделом Свода археологических памятников НАНА Абузер Алекперов.

По соседству от места уникальной находки расположены Масалинский и Ярдымлинский районы. Обнаруженные здесь захоронения еще древнее. Усопших здесь хоронили с серебряной монетой в зубах.

«Считалось, что монета может понадобиться мертвецу на пути в потусторонний мир. Эти монеты позволяют довольно точно датировать время захоронения, а также судить о торгово-экономических связях жителей этого региона. Ведь отсюда пролегал великий шелковый путь», - поясняет Абузер Алекперов.

Этому камню около 25 миллионов лет. На нем виден отпечаток рыбы длиною четыре сантиметра. Четко различимы следы спинного хребта, чешуи, даже плавники можно рассмотреть.

«Каждый год на территории района обнаруживаются новые археологические находки. Такие следы рыбы указывают на то, что когда-то наши горы поднялись со дна мирового океана», - говорит директор Ярдымлинского историко-краеведческого музея Али Искендеров.

На надгробных плитах высечены суры из Корана. Это свидетельствует о том, что после огнепоклонничества люди приняли ислам. А камни, высеченные в виде рогатых баранов, ставили на могилах воинов, символизируя их силу и мужество.

Все находки поэтапно передаются в краеведческие музеи. Экспедиции продолжаются, ведь азербайджанская земля хранит еще много секретов, способных рассказать о жизни предков.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Благодаря находке специалисты сделали вывод, что история края уходит к 7 веку до нашей эры. Раньше здесь жили огнепоклонники и по обычаю предавали тело усопшего...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика