Курбан-байрам начали праздновать в Туркменистане. 21.by

Курбан-байрам начали праздновать в Туркменистане

05.10.2014 11:42 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ашгабат, 5 октября. В Туркменистане начали отмечать мусульманский праздник Курбан-байрам, который продлится три дня, сообщает в воскресенье РИА «Новости».

В Туркменистане празднование Курбан-байрама имеет свои особенности. Так, у верующих есть традиция качаться в этот день на больших качелях.

Считается, что эта забава позволяет «развеять грехи по ветру». А вечером многие устраивают еще один обряд – прыжки через костер.

Начался праздник с традиционного утреннего молебна. К гражданам Туркменистана обратился президент страны Гурбангулы Бердымухамедов.

«Туркменский народ вложил в Курбан-байрам, уходящий корнями в глубь тысячелетий, свои самобытные гуманистические традиции, искони присущие его менталитету», - отметил в своем поздравлении Бердымухамедов.

Согласно указу президента, ближайшие три дня в стране объявлены выходными.

Ранее мусульман поздравил президент России Владимир Путин. В своем обращении глава государства отметил, что этот праздник «служит сближению людей, утверждению в обществе идеалов добра и милосердия, воспитывает уважение к религиозным заповедям и традициям».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Гурбангулы Бердымухамедов объявил три выходных дня на время празднования Курбан-байрама. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика