«Синоним Таганки»: не стало выдающегося режиссера Юрия Любимова. 21.by

«Синоним Таганки»: не стало выдающегося режиссера Юрия Любимова

05.10.2014 13:22 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 5 октября. В Москве на 98-м году жизни скончался народный артист России, выдающийся режиссер, основатель Театра на Таганке Юрий Любимов. В театре на Таганке Любимов поставил около 50 спектаклей, среди которых «Гамлет», «А зори здесь тихие...», «Мастер и Маргарита», «Дом на набережной». Юрий Любимов был удостоен множества высших наград и премий, как российских, так и зарубежных, передает «МИР 24».

Ровесник Октябрьской революции, он и по натуре был бунтарь. В 17 лет Юрий Любимов точно знал, кем будет - актером. И определенно догадывался - осуществить это будет не так легко. Еще бы, сын репрессированного. И все-таки Любимов попал в любимчики фортуны. Он поступил в театральную студию. Начинающий актер запомнился не кому-нибудь, а самому Мейерхольду, но на этом история сказочного везения обрывается. Великая Отечественная война переписала сценарий его жизни: пять лет он повышает морально-боевой дух солдат агитконцертами. После он снова на сцене Вахтангова, теперь на долгие 17 лет. Любимов уже не просто актер, а с приставкой ведущий.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Путин соболезнует в связи с кончиной Юрия Любимова

Тогда же в его жизни свет рампы все чаще сменяется светом софитов. Популярные кинорежиссеры готовы были драться за талантливого актера. В числе его почитателей, пожалуй, самый главный кинокритик страны того времени. Как итог Любимов - обладатель сталинской премии. Но при этом он понимает - его все больше тянет к режиссуре.

Обычные зрители были готовы носить его на руках. А сильные мира сего - доверили возглавить Театр драмы и комедии на Таганской площади, который практически сразу сменил не только репертуар, но и название, став привычным Театром на Таганке.

Любимов не любил общаться с прессой, за что многие считали его спесивым и заносчивым. Однако он, похоже, просто не хотел пускать чужих в свою жизнь. Но за друзей по-настоящему умел бороться. Когда умер Высоцкий, чиновникам не хотелось омрачать Олимпиаду. Любимов добился всенародного прощания. Этого власти ему не простили и вскоре лишили гражданства. Семь лет он провел в изгнании.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Любимов дал добро на показ своих спектаклей в Театре на Таганке

Любимов вернулся в 88-ом. Сколько премьер будет потом в театре - столько и аншлагов. Имя Любимова стало синонимом Таганки. Но зрители видели только безупречную игру на сцене. Какая драма разыгрывалась за кулисами, никто и не знал. Пока однажды актеры не поставили ультиматум худруку. На гастролях в Чехии труппа потребовала выплатить гонорар. Любимов тогда оскорбился, но с требованиями согласился. А потом совершенно неожиданно заявил - он уходит из театра.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Москве на 98-м году жизни скончался народный артист России, основатель легендарного Театра на Таганке Юрий Любимов. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика