Режиссер из Италии поставил спектакль в канализации на фестивале Solo в Москве. 21.by

Режиссер из Италии поставил спектакль в канализации на фестивале Solo в Москве

06.10.2014 19:40 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 6 октября. Спектакль в канализации показал итальянский режиссер-провокатор Ромео Кастеллуччи. Постановщик известен своими «кровожадными» постановками. Он то потребует принести свежеотрубленную голову лошади за кулисы и бить по ней молотом во время всего действия, то выпустит на сцену собак и позволит им напасть на самого себя.

На этот раз Ромео привез в Москву самую свежую свою работу – «Юлий Цезарь. Фрагменты». Классическую пьесу Вильяма Шекспира Кастеллучи переосмыслил и превратил в размышление о природе актерства, о власти слова над толпой. Спектакль показали всего раз, в рамках фестиваля «Соло». Корреспондент «МИР 24» Елена Шарова встретилась со знаменитым режиссером.

Невзрачное здание на окраине Москвы, приглушенный свет, ступеньки уводят вниз. Это бывший канализационный коллектор. Здесь холоднее, чем на улице. Вокруг суетятся люди. Сложно представить, что вот-вот начнется спектакль. Вдруг с полотка через люк сбрасывают сначала целлофан, затем медленно спускают бюст Юлия Цезаря. Действие началось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Страдания в эпоху Интернета: В Москве отыграли спектакль «Вертер!»

В 1997 году Кастеллуччи уже ставил «Юлия Цезаря». В 2014-ом он сделал новую версию спектакля, сконцентрированную на исследовании человеческого тела, в частности, органов речи. Для этой постановки он пригласил известного в Италии поэта-песенника Долмацио Мазини. Он несколько лет назад пережил операцию по удалению гортани и остался без голоса. Теперь микрофон он прикрепляет ближе к отверстию в горле, а не ко рту. В его хрипе сразу и не разобрать слова знаменитого монолога Марка Антония над телом убитого Цезаря.

«Самое главное, мы видим тесную взаимосвязь тела актера и его речи. Речь Марка Антония - речь победителя и для меня это очень важная связь с жизнью самого актера, потому что он тоже победил свою судьбу. Это спектакль о власти слова», - говорит Ромео Кастеллуччи.

«Юлий Цезарь. Фрагменты» каждый раз играют на новой площадке, в райдере строго прописано, что постановка может идти только в пространстве с классическими колоннами. В Москве долго искали подходящее место, пока Кастеллуччи не остановил свой выбор на коллекторе.

«Это пространство мне очень помогло в работе! У этого коллектора есть свой особый характер, он напоминает мне римскую базилику. Это храм, но в брутальной форме», - говорит режиссер.

Знаменитый режиссер с публикой не церемонится, эпатируя ее. Его театр представляет собой смесь классической драматургии и современного искусства. Московским журналистам он не показывает своего «Цезаря» целиком, оставляя самые шокирующие сцены в тайне.

Так, например, в постановке в Венеции актер Симонэ Тони, который исполнял роль Константина Станиславского, через нос пропустил эндоскоп. Видео его пульсирующей гортани проецировалось на стену, пока он произносил монолог.

«Конечно, спускать в горло эндоскоп очень неприятно. Но эта просьба Ромео для меня не жестокость, а желание во всем дойти до самой сути. Во время этой сцены я представляю, что я действительно Станиславский, который вдруг нашел эндоскоп и с его помощью пытается понять природу человеческого голоса и природу актера», - говорит Симонэ Тони.

Кастеллуччи своим Цезарем открывает фестиваль моноспектаклей Solo. В программе одна постановка провокационней другой/
В Москву съехались театралы почти из всех стран Европы, санкции никого не испугали.

«Да нет никаких санкций для людей, которые занимаются одним делом и театром. Нет этих санкций. Театр выше любой политики, любых запретов, любых железных занавесов», - говорит арт-директор фестиваля SOLO Михаил Пушкин.

За 10 дней фестиваля столичной публике покажут 13 спектаклей, а именитые режиссеры проведут мастер-классы и лекции. Ромео Кастеллуччи уже пообещал вернуться в декабре и показать Москве «Использование человека человеком» . Это постановка о власти слова над людьми.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ромео Кастеллуччи эпатирует публику, выпуская на сцену собак и стуча молотком по отрубленной лошадиной голове. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика