Сергей Пускепалис: в кино самый сложный из жанров - мелодрама. 21.by

Сергей Пускепалис: в кино самый сложный из жанров - мелодрама

06.10.2014 21:30 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 6 октября. Обычно на суд киноакадемиков попадают социальные драмы и зрелищные блокбастеры. А вот комедии в списке претендентов на «Оскар» можно увидеть редко. Так что никаких шансов не было бы у нового фильма российского режиссера Веры Сторожевой. Лента «Девять дней и одно утро» вышла в прокат в минувший четверг. А до этого уже успела поучаствовать в четырех фестивалях. И даже в Выборге на форуме «Окно в Европу» взяла приз за лучший сценарий. Фильм «Девять дней и одно утро», как и другие картины режиссера, затрагивает самые важные жизненные темы. Напомним, известность режиссеру Вере Сторожевой принесли картины «Небо. Самолет. Девушка» и «Путешествие с домашними животными», которые вместе с новым фильмом образуют некую трилогию историй про провинциальную жизнь. Съемки ленты «9 дней» проходили в Ростове Великом. Этот город выбрали из-за сохранившейся старинной архитектуры.

Главная героиня фильма - известная модель Анна. Она приезжает в провинциальный российский город, где провела детство в детдоме. Здесь она сталкивается с прошлым, которое когда- то предпочла забыть. За девять дней Анне предстоит узнать о том, кто она на самом деле, а зрителю увидеть, как успешная карьера и богатая жизнь не сделали героиню счастливой. Роль исполнила Анна Щербинина - актриса и модель, живущая во Франции. Это ее первая роль в российском кино.

Главной звездой фильма «9 дней и одно утро» является Сергей Пускепалис, который выступил в картине в нетипичном для себя амплуа. У Веры Сторожевой он сыграл глупого и вороватого мэра маленького городка. Перед премьерой фильма в интервью телеканалу «МИР 24» Сергей Пускепалис рассказал, что привлекло его в работе над таким любопытным персонажем и о том, каково работать в кадре с собственным сыном.

- Поздравляю с премьерой! Вы знаете, я так для себя и не определился, какой это жанр

Мне кажется, это самый сложный из жанров - мелодрама. Все-таки такая история трогательная, драматичная по своему сложению, и смешная, потому что ты этих людей начинаешь любить, сочувствовать им, переживать. Нет таких негодяев, которые есть в драме: есть плохой человек, есть хороший, какой-то конфликт. Здесь все правы, все живут, все пытаются обрести счастье, вырваться откуда-то. Поэтому это все же мелодрама, очень много там каких-то звенящих нот, между отношениями сестер, этой девочки, которая приехала. Смешение культур, когда русский человек, оевропеевшись, не понимает, кто он, из какого теста сделан, отсюда трагедия и драматизм.

- Мы привыкли Вас видеть в ролях героев, которые предпочитают слову дело. А здесь такой типичный чиновник, мэр маленького заштатного города...

Этот герой изначально меня привлек тем, что его предложила Вера. А потом было интересно попробовать ощутить себя хозяином такого города, который Слаповский называл жительский город. Непонятно, чем там занимаются, как зарабатывают на жизнь. У нас много таких городов. Живут там себе люди и живут. И интересно было, как человек, у которого поставлено хозяйство в таких городах, пытается преодолеть это. В дело все идет, даже собственный сын - в попытке открыть нишу, дверцу какую-то. Там речь идет о городах-побратимах с Францией. Когда он понимает, что это бесполезный номер и девочка ничего из себя не представляет, также легко от нее отказывается, как вцепился в начале. Я сам, когда руководил театром, встречался с этими мэрами. Предмет мне известный.

- Вы играете в картине со своим сыном

Я отношусь к этому так - волшебный мир кино. Когда бы мне еще представилась возможность зафиксировать себя и сына в одно время в одном кадре! И это же навсегда, это останется теперь памятью, мы останемся в том возрасте, в котором там снялись. Я очень благодарен, что Вера, исходя из своих художественных замыслов, увидела наши отношения и позволила так посуществовать. Это очень приятно.

- Вы известны не только как актер, но и как режиссер. Совсем скоро, я так понимаю, ожидается ваш дебют кинорежиссера?

Я в первую очередь, конечно, режиссер, потому что заканчивал режиссерский факультет у Петра Наумовича Фоменко, а уж в актеры попал волею судеб, благодаря своему сыну. Он, снимаясь в замечательном фильме «Коктебель» у Бориса Хлебникова и Алексея Попогребского, познакомил меня с Алексеем, который предложил мне одну роль, вторую, мы подружились очень, надеюсь, к взаимному удовольствию и благу. Это я про свою киноактерскую карьеру. А основной вид деятельности, которым я занимаюсь, который мне очень нравится - это режиссура. Я делаю разные спектакли, сейчас решил попробовать снять кино. Мы сейчас находимся в процессе монтажа, уже в его технической обработке. Это кино по пьесе и сценарию Алексея Слаповского - моего очень близкого партнера, товарища, друга. Это очень большое счастье, что у меня есть такой сценарист, а у него - я, режиссер. И мы этого не скрываем. Мы сняли фильм, по его пьесе, которую я уже делал в Уфе, теперь мы переделали в сценарий. Там снялись Алексей Серебряков, Слава Евлантьев, Ася Домская, Агриппина Стеклова. Такой замечательный получился коллектив, ансамбль. Музыку нам написала группа «Би-2» и мы все подружились.

Сергей Пускепалис родился 15 апреля 1966 года в Курске. В 1980 году семья переехала в Саратов. Сергей окончил Саратовское театральное училище. Десять лет проработал в Саратовском ТЮЗе. В 2001 году окончил РАТИ - режиссерский курс Петра Фоменко. После этого ставил спектакли в «Мастерской Петра Фоменко» и Театре-студии под руководством Олега Табакова, затем - в Омском «Пятом театре». В 2003-2007 годах работал главным режиссёром Магнитогорского театра драмы им. Пушкина. Вел курс на театральном факультете Магнитогорской консерватории. С 2009 по 2011-ый год - главный режиссер Ярославского драматического театра им. Ф. Волкова. В 2007 году вышла лента «Простые вещи», за роль врача Маслова Пускепалис получил премию фестиваля «Кинотавр» в номинации «Лучшая мужская роль» и премию «Ника» в номинации «Открытие года». В 2010 году на Берлинском кинофестивале состоялась премьера фильма «Как я провел этим летом». Картина произвела настоящий фурор. Исполнители главных ролей Сергей Пускепалис и Григорий Добрыгин разделили между собой награду «Серебряный медведь» за лучшую мужскую роль.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В интервью телеканалу «МИР 24» известный актер и режиссер Сергей Пускепалис рассказал о работе в фильме «Девять дней и одно утро». Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика