NASA будет вести прямую трансляцию полного лунного затмения. 21.by

NASA будет вести прямую трансляцию полного лунного затмения

08.10.2014 07:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вашингтон, 8 октября. NASA будет вести онлайн-трансляцию полного лунного затмения. Таким образом, полюбоваться природным явлением смогут все желающие, сообщает РИА Новости.

Трансляция начнется в среду в 04:00 по местному времени (12:00 мск). Ожидается, что своей полноты затмение достигнет примерно через 1,5 часа и продлится около 60 минут.

Воочию наблюдать «кровавую Луну» смогут жители Восточной России, западной части Северной и Южной Америки, Австралии, Японии и островов Тихого океана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ночь на 13 августа на Землю обрушатся Персеиды

Как отмечают ученые, при полном затмении Луна приобретает темно-красный цвет, поскольку ее достигают те солнечные лучи, которые проходят по касательной к поверхности Земли и рассеиваются в ее атмосфере.

«Если оказаться в это время на Луне, то можно увидеть, как Земля, повернувшись к «зрителю» своей ночной стороной, полностью прячет за собой Солнце. При этом наша планета не будет выглядит абсолютно темной, по ее краям горит огонь. В этот момент можно наблюдать одновременно все восходы и все закаты Солнца в мире», - рассказал американский астроном Тони Филлипс.

Данное затмение станет вторым из четырех следующих друг за другом полных лунных затмений, приходящихся на сравнительно короткий период - с 15 апреля 2014 года до 28 сентября 2015 года. Следующее полное затмение ожидается 4 апреля 2015 года.

Кроме того, в этом году ожидается еще одно астрономическое событие - частичное солнечное затмение. 23 октября Луна частично спрячет Солнце от жителей Камчатки, Восточной Сибири, Канады и США.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Воочию наблюдать «кровавую Луну» смогут жители Восточной России, западной части Америки, Австралии, Японии и островов Тихого океана. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика