Соглашение об ассоциации Молдовы с ЕС признано конституционным. 21.by

Соглашение об ассоциации Молдовы с ЕС признано конституционным

09.10.2014 16:38 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Соглашение об ассоциации Молдовы с ЕС признано конституционным
9 октября, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Конституционный суд (КС) Молдовы признал конституционными положения Соглашения об ассоциации республики с Европейским союзом, а также принятый парламентом закон о ратификации соответствующего соглашения, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Председатель КС Молдовы Александр Тэнасе заявил, что такое решение судьи КС вынесли сегодня, постановив, что положения Соглашения об ассоциации Молдовы с ЕС и, само собой разумеется, закона о его ратификации не нарушают принципы суверенитета, независимости, нейтралитета, не вредят экономическим и финансовым интересам республики и отвечают целям устремлений страны к ценностям европейского демократического пространства, закрепленным в Декларации о независимости и Конституции Молдовы.

Депутаты фракции Партии коммунистов ранее отмечали, что документ противоречит интересам Молдовы, угрожает ее независимости и суверенитету, в частности, экономическому, предусматривает создание наднациональных органов и т.д. Они указывали, что в области импорта и экспорта соглашение вносит дискриминационные доли на поставку товаров молдавского производства в страны ЕС и позволяет импортировать свободно, без каких-либо ограничений, товары из ЕС в Молдову. Депутаты-коммунисты подчеркивали также, что документ готовился к подписанию тайно и непрозрачно, без консультаций с гражданами.

Соглашение об ассоциации Молдовы с ЕС подписано в Брюсселе 27 июня 2014 года, молдавский парламент ратифицировал его 2 июля.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Депутаты фракции Партии коммунистов ранее отмечали, что документ противоречит интересам Молдовы, угрожает ее независимости и суверенитету, в частности,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика