Путин: Каспаров не очень эффективный политик, но выдающийся шахматист. 21.by

Путин: Каспаров не очень эффективный политик, но выдающийся шахматист

09.10.2014 17:42 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Чебоксары, 9 октября. Президент России Владимир Путин заявил, что признает заслуги оппозиционера Гарри Каспарова как шахматиста. О своем отношении к чемпиону мира по шахматам глава государства рассказал в Новочебоксарске на встрече в руководителями международных спортивных организаций, передает ТАСС.

«Мы рады будем видеть всех выдающихся спортсменов, в том числе и Гарри Каспарова. Политик из него пока не очень эффективный получается, но шахматист он выдающийся», - сказал Владимир Путин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путину предложили объявить иностранными агентами Собчак и Познера

По словам главы государства, Россия будет «всегда держать двери открытыми для всех спортсменов, для всех специалистов».

«Мы будем рады видеть всех, чтобы они приняли участие, насладились этой замечательной игрой, дали возможность любителям шахмат всего мира порадоваться за развитие шахмат», - сказал Владимир Путин.

Президент России также привел слова своего тренера о том, что с уважением следует относиться и к сильному, и слабому противнику. Только это даст основание для взаимодействия и сотрудничества, сказал Владимир Путин.

Также он заявил о политическом давлении, которое сегодня испытывают иностранные спортсмены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия заплатит Каспарову 10 тысяч евро

«То, что политика пытается вторгаться в спорт – это не ново, потому что политика пытается вторгаться во все сферы, но благодаря мировым организаторам спорта, пока спорт сохраняет эту важнейшую миссию сотрудничества», - сказал президент России.

Вместе с тем он признал, что и с российской стороны нужно сделать многое для реализации высокой миссии спорта.

Напомним, летом прошлого года оппозиционер Гарри Каспаров покинул Россию. Он объяснил, что пока не намерен возвращаться из-за возможного уголовного преследования. В 2012 году Каспаров был одним из членов Координационного совета оппозиции, который занимался согласованием протестных акций с властями.

Также резонанс вызвал конфликт Каспарова с прапорщиком московского Второго оперативного полка полиции. В августе 2012-го прапорщик попытался задержать оппозиционера у Хамовнического суда, где в то время шел процесс по делу Pussy Riot. Полицейский отправился на медицинское освидетельствование, чтобы зафиксировать укус шахматного чемпиона.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Глава государства заверил, что в России всегда будут держать двери открытыми для всех спортсменов и специалистов. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика