Католикос Грузии провел службу в честь списка иконы Иверской Божьей Матери. 21.by

Католикос Грузии провел службу в честь списка иконы Иверской Божьей Матери

09.10.2014 20:32 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Тбилиси, 9 октября. Большой праздник отмечают в Грузии - 25-летие прибытия в страну списка иконы Иверской Божьей Матери. Католикос всея Грузии Илия Второй сегодня провел праздничное богослужение в строящемся храме на горе Махата, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Анастасиади.

Храм на горе Махата едва вместил всех желающих. На священную литургию собрались около тысячи человек. Среди них были представители грузинского правительства, высокопоставленные чиновники и простые граждане.

«Мы благодарим Бога за эту благодать. Грузинский народ идет вперед, яркий пример тому - возводящийся храм Пресвятой Богородицы, который станет обителью для чудотворного списка иконы Иверской Божьей Матери. Мы возводим этот храм не только на земле, но и в своем сердце», - сказал Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй.

Ния Мачавариани с детства наслышана о чудотворной иконе. Она не смогла упустить возможность преклониться перед списком одного из самых почитаемых образов мира.

«Увидеть оригинал невозможно, потому что в монастырь на горе Афон вход женщинам запрещен. К счастью, в Грузии есть прекрасная копия», - говорит прихожанка Ния Мачавариани.

Икона Иверской Божией Матери - одна из самых почитаемых в мире. Легенда гласит, что около тысячи лет назад образ исчез в море, спасая себя от иконоборцев. Спустя два века монахи грузинского Иверского монастыря на святой горе Афон увидели в море икону, поддерживаемую огненным столбом. С тех пор святыня не покидала пределы обители. Существует предание, что перед вторым пришествием она исчезнет со Святой горы.

«Согласно одному из преданий, перед вторым пришествием эта икона вернется о в Грузию. В связи с этим решено построить обитель, которая будет ее встречать. Когда это будет? Этого никто не знает», - отметил отец Адам.

25 лет назад по личной просьбе грузинского патриарха афонскими монахами была изготовлена точная копия чудотворного образа. Ее привезли в тбилисский храм Сиони. Богослужители считают, что после появления иконы страна обрела благополучие.

«Мы восприняли появление этого образа в нашей стране, как начало преобразований. Так и было весь период становления государственности Грузии как самостоятельной республики. Это происходило под благословением этой иконы», - говорит отец Адам.

В 2015 году храм будет достроен, и образ Иверской Божьей Матери обретет свою постоянную обитель. Во время строительства храма каждый житель Грузии мог принести камень, на котором высечены имена близких людей и собственноручно заложить его в фундамент собора. Участие приняли около 145 тысяч человек.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
25 лет назад копия образа прибыла в Грузию с горы Афон. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика