Эксперт: собственники жилья будут платить налог в три раза больше нынешнего. 21.by

Эксперт: собственники жилья будут платить налог в три раза больше нынешнего

10.10.2014 07:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 10 октября. С 1 января следующего года вступает в силу закон о налоге на недвижимость. Он будет взиматься не по инвентаризационной стоимости жилья, а по кадастровой. Такая цена близка к рыночной, а значит – в разы больше.

Сколько теперь придется платить рядовым владельцам квартир? Об этом и не только ведущий телеканала «МИР 24» побеседовал с генеральным директором Экономико-правовой школы ФБК Сергеем Пятенко.

Чем отличается инвентаризационная стоимость жилья от кадастровой?

С.П.: В первую очередь, размером. Потому что инвентаризационная стоимость - это просто некий расчет по неким давно устаревшим признакам и, грубо говоря, не будет преувеличением сказать, что кадастровая стоимость будет в пару-тройку раз больше.

В чем тогда необходимость облагать налогом недвижимость по новым правилам?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт: Придется судиться за честный кадастровый налог на жилье

С.П.: Считается, что это ближе к реальности. Грубо говоря, если ваша недвижимость стоит 100, то и налог платить с цифры 100. А инвентаризационная стоимость – это вопрос игры цифр. <…> Это некая совершенная абстракция. Так старое жилье в центре Москвы, даже находящееся в хорошем состоянии, будет иметь копеечную инвентаризационную цену.

Кадастровая цена уже близка к рыночной, она в разы больше и реальность отражает больше.

Полную версию интервью с генеральным директором Экономико-правовой школы ФБК Сергеем Пятенко смотрите в видеоролике «МИР 24».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Генеральный директор Экономико-правовой школы ФБК в студии телеканала «МИР 24» рассказал о новом налоге на недвижимость. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика