Белорусские фермеры терпят убытки из-за ослабления российского рубля. 21.by

Белорусские фермеры терпят убытки из-за ослабления российского рубля

16.10.2014 20:12 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 октября. Белорусские фермеры страдают от понижения курса рубля. Экспорт продовольствия в Россию увеличился, но на этой сделке аграрии потеряли 160 миллионов долларов, передает корреспондент «МИР 24» Евгений Пустовой.

Белорусские молочники были уверены: из-за эмбарго на европейские товары поставки в Россию вырастут, а значит увеличится и прибыль. Объем экспорта действительно возрос почти вдвое, но выручили производители гораздо меньше, чем рассчитывали.

«Если пересчитать отгрузки за последние два месяца, то мы потеряли около 600 тысяч долларов. Особенно это влияет на продукты с минимальной рентабельностью. Например, молоко с длительным сроком реализации», - заявил генеральный директор молочного холдинга Владимир Бобрик.

Раньше с белорусскими производителями в России рассчитывались долларами. Теперь только рублем, курс которого падает.

«Из-за ослабления позиции российского рубля мы потеряли 160 миллионов долларов. Наши шаги - это снижение себестоимости продукции. Только так мы сможем работать экономически эффективно», - сказал начальник Главного управления ВЭД Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларусь Алексей Богданов.

Чтобы уменьшить потери из-за падения курса рубля, к концу года белорусы планируют увеличить объем продаж еще почти в полтора раза.

Министр сельского хозяйства Беларуси заявил, что страна остается надежным партнером для России в вопросах поставок продовольствия.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Экспорт продовольствия в Россию увеличился, но на этой сделке аграрии потеряли 160 миллионов долларов. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика