Воспитанник детского дома во Владикавказе добился места в очереди на жилье. 21.by

Воспитанник детского дома во Владикавказе добился места в очереди на жилье

19.10.2014 07:53 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Владикавказ, 19 октября. Бывшего воспитанника детского дома Алексея Клокова сняли с очереди на получение квартиры. После того как юридические вопросы урегулировали в суде, у семьи появился шанс отметить новоселье. Правда, ждать его придется очень долго. Подробности узнал корреспондент «МИР 24» Чермен Улубиев.

Кухня и прихожая, детская комната и спальня родителей размещаются на восьми квадратных метрах. О самостоятельной жизни детдомовец Алексей Клоков мечтал с детства. В 20 лет он ушел из детдома. Сегодня он глава семейства, отец четверых детей.

Но жить без условий в сыром помещении оказалось сложно. Зарплаты хватает лишь на еду, денег на съемное жилье нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ставки по ипотеке в России будут расти

Небольшую комнату в общежитии выпускнику детдома Алексею Клокову дала мэрия Владикавказа. Здесь же признали его малоимущим, но очередь из нескольких тысяч семей до детдомовца вряд ли дойдет. В год сдают всего десять квартир.

«Очередность по социальному жилью - с 80-х годов. Клоков поставлен в очередь с 2010 года, и внеочередного права у него нет», - говорит начальник отдела по жилищным вопросам АМС города Владикавказ Заурбек Агузаров.

Алексею добиться получения жилья будет легче как выпускнику детского дома. В эту очередь его поставили только в прошлом году. Раньше претендовать на квадратные метры Алексей не мог, ведь в документах он значился как недееспособный. Даже статус лица, оставшегося без попечения родителей, пришлось отстаивать в суде.

«Сейчас, когда через суд с большим трудом мы добились подтверждения статуса его как лица из числа детей сирот, после этого мы смогли поставить его на учет», - говорит заместитель министра труда и социального развития Северной Осетии Жанна Гасиева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России полицейские получат «живые» деньги на жилье

Теперь Алексей находится в конце списка, в очереди на квартиру он девятьсот пятьдесят первый. Дать собственное жилье ему могут не раньше чем через 10 лет.

Оставаться в этой комнате выпускник детского дома не согласен. Он надеется на предоставление квартиры, пусть и временной. В мечтах у него - собрать всю свою семью за общим столом. Пока этого не позволяют сделать размеры комнаты.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В настоящее время Алексей Клоков вместе с женой и четырьмя детьми живет в восьмиметровой комнате. Возможно, через 10 у семьи будет своя квартира. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика