Художник Павленский отрезал мочку уха на крыше института психиатрии имени Сербского. 21.by

Художник Павленский отрезал мочку уха на крыше института психиатрии имени Сербского

19.10.2014 21:10 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Художник Пётр Павленский, сидя на крыше здания института психиатрии имени Сербского, провел очередную акцию: на глазах у очевидцев ножом отрезал себе мочку уха. Свою акцию он назвал "Отделением", сообщает "Русская служба новостей". 


Фото: facebook.com

"Цель – обратить внимание общества на какие-то наболевшие проблемы", – сообщила его адвокат Светлана Ратникова.

Окровавленного Павленского смогли снять с крыши только прибывшие на место полицейские. Сейчас ему оказывается первая медицинская помощь.

В институте имени Сербского с 13 октября находится украинская летчица Надежда Савченко, обвиняемая в России в причастности к гибели журналистов ВГТРК под Луганском. Ее доставили туда для проведения психиатрической экспертизы.

Неоднократно рассматривался также вопрос о направлении художника Павленского на экспертизу, но для этого не находилось достаточно оснований. Сам Павленский говорил, что после каждой акции проходил обследование у психиатров, которые признавали его здоровым.

Это не первый неординарный поступок художника. Ранее он вместе со сторонниками жёг покрышки на Мало-Конюшенном мосту в Санкт-Петербурге. В ноябре 2013 года Павленский, раздевшись, прибил свою мошонку к брусчатке на Красной площади. Его обвинили в мелком хулиганстве, однако суд отказался рассматривать дело, поскольку протокол оказался неправильно составленным.

В июле 2012 года художник зашил рот в знак протеста против приговора группе "Pussy Riot".
 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Цель - обратить внимание общества на какие-то наболевшие проблемы", - сообщила его адвокат.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика