Главный по люстрациям на Украине обвинил Порошенко в саботаже процесса. 21.by

Главный по люстрациям на Украине обвинил Порошенко в саботаже процесса

19.10.2014 21:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Киев, 19 октября. Глава Общественного люстрационного комитета Украины Егор Соболев обвинил президента страны Петра Порошенко и Верховную раду в саботаже процесса избавления от запятнавших свою репутацию чиновников. Об этом он заявил в интервью Deutsche Welle.

По словам Соболева, власти всячески затягивают исполнение закона «О восстановлении доверия к судебной системе», предусматривающего проверку судей.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Кабмин Украины опубликовал первый список люстрированных чиновников

«Этот закон фактически не выполняется, потому что власть саботирует делегирование людей в комиссию, которая должна проверять судей, и создание Высшего совета юстиции (ВСЮ). Прошлый действующий ВСЮ распустили, а новый не создается из-за саботажа и согласия президента и Верховной рады с этим саботажем», - сказал глава комитета.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Лавров попросил не обращать внимание на резкие заявления Порошенко

Напомним, что люстрация власти является одним из основных требований акций протеста зимы 2014 года, которые в итоге привели к смене власти на Украине. В сентябре был принят закон о люстрации власти, по действие которого, по словам премьера Арсения Яценюка, попадает порядка миллиона разного рода чиновников госслужащих и работников украинской власти. Это означает, что все они, в том числе действующий кабинет министров в полном составе, должны пройти проверку на соответствие новому закону. До настоящего времени законодательство Украины процедуру люстрации не предусматривало.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Глава Общественного люстрационного комитета Украины Егор Соболев считает, что президент не хочет созыва Высшего совета юстиции. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика