Аэропорт Внуково: хроника авиакатастроф 1946-2014. 21.by

Аэропорт Внуково: хроника авиакатастроф 1946-2014

21.10.2014 11:30 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 21 октября. В настоящее время Внуково является одним из трех основных аэропортов московского региона наряду с Домодедово и Шереметьево, причем по площади это крупнейший в стране аэровокзальный комплекс. Катастрофа с французским частным самолетом, произошедшая в ночь на 20 октября и повлекшая смерть президента французской нефтяной компании Total Кристофа де Маржери и еще троих человек, не стала первой для Внуково - «МИР 24» напоминает некоторые из них.

Катастрофы с погибшими

Строить аэропорт начали в 1937 году, а функционировать он начал в 1945-м. Уже в 1946 году, 5 ноября, в связи со сложными погодными условиями разбились три самолета. В катастрофе погибли 19 человек.

Серьезных аварий после этой трагедии во Внуково не было почти 30 лет, однако в 17 марта 1979 года в районе аэропорта разбился самолет Ту-104, отправлявшийся в Одессу. Погибло 58 человек.

27 января 2012 года ЧП в аэропорту привело к смерти авиатехника. Мужчина начал ставить стояночные колодки под колеса ATR 42, не дождавшись полной остановки винта, в результате чего поучил удар по голове и скончался через 40 минут.

29 декабря 2012 года Ту-204 авиакомпании Red Wings Airlines возвращался в Москву из чешского города Пардубице. Не долетев до Внуково, он совершил жесткую посадку. Лайнер выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, развалился на три части и загорелся. Огромный кусок машины упал на Киевское шоссе, полностью блокировав движение по трассе Москва-Украина. На борту самолета находилось восемь членов экипажа, пятеро погибли.

Аварии без жертв

13 февраля 2007 года пассажирский деловой самолет Bombardier Challenger 600, вылетевший из Внуково, не смог набрать нужную высоту и рухнул. По счастью, на борту находились только члены экипажа, никто не погиб. Как выяснилось, ЧП произошло из-за целого набора факторов: ошибки экипажа, неправильных действий наземных служб и неточностей в инструкциях по эксплуатации самолета.

Курьезный случай произошел 25 июля 2009 года: на взлетную полосу воздушной гавани пробралась стая бродячих собак, которые помешали приземлению двух самолетов, из-за чего произошел сбой в расписании аэропорта.

3 января 2010 года на перроне Внуково столкнулись два самолета - при взлете лайнер компании «Владивосток Авиа», вылетавший во Владивосток, на стоянке зацепил хвост другого самолета. К счастью, никто не пострадал.

13 сентября 2011 года - снова инцидент с судном «Владивосток Авиа». Airbus A330-300 задел крылом мачту освещения, никто не пострадал.

7 сентября 2013 года при посадке турецкий самолет Bombardier Challenger 600 приземлился на «брюхо» из-за заклинивших шасси. Никто не пострадал, однако Внуково закрыли на несколько часов для устранения последствий аварии.

7 июля 2014 года во Внуково успешно сел самолет из Махачкалы с невыпущенной стойкой шасси. На борту находился только экипаж. Неполадку заметили еще во время полета, и к моменту приземления лайнера в аэропорт прибыли пожарные расчеты.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Катастрофа с частным самолетом, повлекшая смерть президента французской нефтяной компании Total Кристофа де Маржери и еще троих человек, не стала первой для Внуково...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика