Новак: Россия изучит законность реверсных поставок газа на Украину. 21.by

Новак: Россия изучит законность реверсных поставок газа на Украину

22.10.2014 07:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Брюссель, 21 октября. Россия изучит законность реверсных поставок российского газа на Украину, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак по итогам трехсторонних переговоров Россия-Украина-ЕС в Брюсселе, передает ТАСС.

Тем временем, по словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана, Киев рассчитывает получить в ноябре по реверсу до двух миллиардов кубометров «голубого топлива».

Также украинская сторона выразила надежду на поставку «Газпромом» еще двух миллиардов кубометров. Продан со своей стороны заявил о согласии Украины на предоплату российского топлива по временному соглашению.

«Готовы делать предоплату, но механизм предоплаты еще не урегулирован», - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Миллер: Украина согласна на российские условия по газу, но денег у нее нет

Как заявлял Новак, газовый долг Киева уже составляет 5,3 миллиарда долларов. По словам российского министра, первые 1,4 миллиарда поступят на счета на «Газпрома» до конца октября, еще 3,1 миллиарда - до конца года. При этом ЕС должен взять на себя обязательства по гарантии погашения долга, полагает глава Минэнерго России. ЕК вместе с Киевом должны определиться до конца этой недели с источником финансирования предоплаты поставок топлива, добавил он.

Между тем, сообщил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, цена на газ в 385 долларов уже согласована.

В Брюсселе прошла трехсторонняя встреча по газу, в которой приняли участие министр энергетики РФ Александр Новак, глава Минэнерго Украины Юрий Продан и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. Очередной раунд переговоров намечен на 29 октября.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Тем временем Киев рассчитывает получить в ноябре по реверсу до двух миллиардов кубометров «голубого топлива», заявил министр энергетики и угольной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика