В Санкт-Петербурге готовятся к переходу на зимнее время. 21.by

В Санкт-Петербурге готовятся к переходу на зимнее время

25.10.2014 16:23 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Санкт-Петербург, 25 октября. В России граждане готовятся перейти на зимнее время - перевести стрелки нужно будет в ночь на воскресенье. В крупных городах особого внимания требуют уличные часы и куранты. Например, в Санкт-Петербурге часы на Петропавловском соборе останавливают вручную, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Александр Иванов.

Управлять временем в этом магазине также придется вручную. Сотни часов, наручных, настенных, на час назад переводит продавец. Он искренне надеется: это - последний временной переворот.

«Особенно мы готовимся в октябре. К новогодним праздникам заказываем большее количество часов; соответственно, большее количество часов придется и переводить», - говорит старший менеджер магазина часов Сергей Колотвин.

«280 ступенек мы пройдем, 47 метров, примерно 15 этажей», - предупреждает инженер по часам-курантам Петропавловской крепости Андрей Кудрявцев. Он уже 16 лет отвечает за самый мелодичный и известный часовой механизм Петербурга - куранты Петропавловского собора. В ночь на 26 октября инженер поднимется в помещение под шпилем, чтобы вернуть Северную столицу из четвертого часового пояса - в третий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Зимнее» время вернется в Россию ближайшей ночью

До середины 19 века на курантах Петропавловки минутной стрелки не было. Время определяли по положению часовой и перезвону, который звучит каждые 15 минут.

Просто перевести эти часы назад - невозможно из-за конструктивных особенностей. Поэтому Андрей Кудрявцев в ночь на воскресенье просто остановит маятник руками (?) и запустит его вновь в нужный момент.

«Я остановлю время и для меня его не будет. А для людей это плюс один час. Это возможность сделать еще какие-то дела. Кому-то не хватает вечно одного часа на любовь, кому-то на простой сон», - сказал Кудрявцев.

Несколько сотен уличных часов Петербурга к переводу на зимнее время готовят уже месяц. Как и до 2011 года блоки управления механизмами перепрограммируют. Но на этом работа не закончится. По старой памяти компьютеры все же попытаются отнять у петербуржцев один час жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Android не смогут самостоятельно перейти на «зимнее» время

«К сожалению они достаточно простые это не Microsoft и не Apple, у них команды совершенно простые, поэтому весной по законам России они попытаются перейти обратно. Поэтому мы в течение нескольких месяцев подъезжаем, еще раз ставим такие значения, и все ок»,- пояснил ведущий специалист ОАО «Хронотрон» Евгений Мухин,

Сейчас сторонники и противники перевода стрелок разделись почти поровну, как и в прошлый раз. Их позиция, как правило, зависит от профессии. Например, медики против: говорят, для населения это стресс. А вот энергетики только за: всего один час вспять и многомиллиардная экономия обеспечена.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Стрелки курантов на Петропавловской крепости, а также механические часы в магазинах придется переводить вручную. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика