В Париже открыли памятник папе Иоанну Павлу II работы Церетели. 21.by

В Париже открыли памятник папе Иоанну Павлу II работы Церетели

25.10.2014 16:54 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Париж, 25 октября. Во французской столице установили памятник папе римскому Иоанну Павлу II. Скульптуру создал президент Российской академии художеств Зураб Церетели, сообщает «Радил Маяк».

Художник сам присутствовал на церемонии открытия. Монумент расположен рядом с Собором Парижской Богоматери в сквере с видом на Сену, который носит имя другого понтифика - Иоанна XXIII.

В храме прошла месса на французском, польском и русском языках, которую отслужил архиепископ Парижский, кардинал Андре Вен-Труа. Во время службы на русском прозвучали слова знаменитые папы «Быть важнее, чем иметь». Он произнес их в парижской штаб-квартире Организации ООН по вопросам образования.

Церемонию благословил нынешний понтифик Франциск. Он подчеркнул, что «"духовно он рядом с теми, кто участвует в церемонии открытия памятника».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Польше опубликуют личные записи Иоанна Павла II

Иоанну Павлу II занимал Святой престол с 1978 по 2005 года. С его именем связано множество изменений в жизни римско-католической церкви. Он стал первым папой, который пошел на контакты с другими конфессиями. При нем церковь реабилитировала Галилео Галилея и признала вину в расправе над гугенотами в Варфоломеевскую ночь. Он был признан святым в апреле 2014 года.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Художник сам присутствовал на церемонии открытия. Монумент расположен рядом с Собором Парижской Богоматери. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика