Международный кинофестиваль «Дидор» прошел в Душанбе. 21.by

Международный кинофестиваль «Дидор» прошел в Душанбе

25.10.2014 20:18 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кинофестиваль «Дидор» открылся 16 октября, в День таджикского кинематографа. В рамках программы форума прошел конкурсный показ короткометражных, полнометражных, игровых и документальных фильмов, снятых за последние два года.

Эксперты кинофестиваля отметили, что в регионе киноискусство выходит на новый уровень, появляется все больше новых режиссеров.

Этого мероприятия ждали многие, хоть кинофестиваль уже шестой по счету. Этот год для него юбилейный: 10 лет назад режиссеры из персоязычных стран Содружества представили на суд жюри свои фильмы. В этом году в программе было заявлено много таджикских лент, среди них и картина Носира Саидова «Учитель».

Тем временем в Москве состоялась шумная премьера второй части комедии «Горько». Успех первого фильма, заработавшего в прокате 25 млн. долларов, вдохновил авторов на съемки продолжения.

В центре сюжета «Горько-2» не привычные нам жених и невеста, а отчим главной героини - Борис Иванович. Ведя темные дела с бандитами, он становится жертвой покушения. По счастливой случайности киллеры не смогли его убить. Тогда Борис Иванович со всей пестрой семейкой, знакомой нам по первой части, инсценирует собственную смерть. Он всеми способами пытается ввести убийц в заблуждение. Все бы хорошо, пока на разыгранные поминки не приезжает старый сослуживец жертвы по имени Витька Каравай.

Вторая часть «Горько» создана в стиле американских комедий. По идее, происходящее на экране не должно вызывать ничего кроме горя и отчаяния. Благодаря создателям лента получилась насыщенной огромным количеством ярких шуток, достоверно отражающих нашу жизнь.

На живописных пейзажах Геленджика разворачивается почти шекспировская комедия положений, со всеми присущими для такого жанра приемами. Режиссер ленты Жора Крыжовников говорит о том, что «Горько 2» состоялась благодаря актерам.

Премьера картины тоже была устроена на широкую ногу. Появление Сергея Светлакова вызывало ажиотаж. Популярный шоумен появляется в фильме «Горько-2» всего на 10 минут экранного времени. Однако на пресс-конференции он был буквально засыпан вопросами.

Создатели «Горько-2» говорят, что реалистичность происходящего на экране - это не просто отражение жизни, это еще и попытка заставить зрителя подумать над темами, поднятыми в ленте. Россия наслаждается сиквелом уже с 23 октября.

Кинозалы Армении в эти дни тоже переполнены. Там с успехом идет новая яркая кинокомедия «Супер мама». Лента снята в лучших традициях жанра травести.

«Супер мама» - это первая армянская комедия с переодеваниями. В картине есть все: любовь, юмор, погони, трюки и, конечно, happy end.

Режиссеры-первопроходцы - Ваагн Хачатрян и Арман Марутян – два друга. Их первая совместная работа - фильм «Алабаланица» - побила все рекорды просмотров в Армении. И вот - еще один успех. «Нашей главной целью было снять веселое и доброе кино, от которого хочется смеяться», - отметил режиссер Ваагн Хачатрян.

Романтическое платье в горошек, красная помада и голос с хрипотцой. Эту стройную брюнетку зовут Каринэ, она и есть супер мама. По сценарию фильма, Каринэ - это безработный актер по имени Карэн, он переоделся в женщину, чтобы выиграть квартиру в конкурсе одиноких матерей. Но для участия в нем у Каринэ должен быть ребенок. Несколько сюжетных поворотов - и вот уже малолетний воришка, укравший сумочку, становится за деньги ее «сыном».

В фильме много комических моментов. И неслучайно, ведь автор сценария - Вардан Задоян – бывший квнщик из легендарной команды «Новые армяне». Режиссеры говорят, что снимали фильм о честности и умении прощать ошибки.

Съемки новой армянской комедии «Супер мама» прошли в рекордно короткие сроки – 25 дней. Иногда приходилось снимать по 24 часа в сутки.

После Еревана «Супер маму» увидят в регионах страны, потом в России, Америки, Франции - везде, где проживают армяне. Пока фильм доступен только на армянском языке. Хотя режиссеры признались, что после такого успеха в Армении, подумывают сделать русский и английский дубляж.

В 2014 году исполнилось ровно 20 лет со дня выхода в свет картины «Криминальное чтиво». Эту ленту называют новой классикой. Она стала одной из самых нашумевших в истории кинематографа. После выхода на большие экраны ее создателя, Квентина Тарантино, стали называть одним из лучших мировых режиссеров.

В центре сюжета - парочка эксцентричных бандитов, которые попадают в различные ситуации, решая дела своего босса. Тарантино поделил ленту на несколько новелл специально. Он думал, что у него не хватит денег снять фильм целиком. Случись так, этот прием позволил бы выпускать каждую историю отдельным фильмом.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Цель форума - поиск и изучение творческого авангарда Афганистана, Ирана, Таджикистана и других стран. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика