Франсуа Озон: работать надо над тем, что не оставляет тебя равнодушным. 21.by

Франсуа Озон: работать надо над тем, что не оставляет тебя равнодушным

28.10.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 27 октября. Франсуа Озон представил в России свой фильм «Новая подружка». Клэр переживает смерть лучшей подруги, с которой они были неразлучны с детства, делили радости и переживания отрочества, одновременно вышли замуж. Убитый горем вдовец предлагает Клэр остроумный способ выбраться из депрессии. О том, как шла работа над фильмом, узнал корреспондент телеканала «МИР 24» Нахид Бабаев.

- Добрый день, г-н Франсуа Озон. Хочу поблагодарить Вас за то, что нашли время в своем плотном графике и приехали в Санкт-Петербург. Вы уже успели погулять по городу, что-то посмотреть?

Ф.О.: Я был в Петербурге 15 лет назад и очень хотел сюда вернуться. Однако пока возможности погулять по городу не было: вчера приехал поздно вечером, а сегодня весь день общаюсь с журналистами. Погода замечательная, город красивый и чистый.

- Один известный российский драматург говорил, что писать нужно о том, от чего не спится. Что волнует Вас в современном мире?

Ф.О.: Вообще проблем с воображением у меня нет. Я довольно легко нахожу сюжеты. Мне кажется, все вокруг - сюжет для кино. Соглашусь, работать надо над тем, что не оставляет тебя равнодушным. «Новая подружка» снята по сюжету новеллы, которую я прочитал 20 лет назад, и с тех пор мне очень хотелось ее экранизировать.

- Как Вам пришла мысль экранизировать новеллу? Вы были уверены, что получится интересное кино?

Ф.О.: Бывает, идеи долго вынашиваешь в душе и голове, но они не доходят до реализации. Тут наоборот. Исходная новелла очень коротка - меньше 15 страниц. Я добавил к ней небольшой эпизод про траур, который стал отправной точкой к неблагополучию героя и поиску выхода из него.

- Во всех Ваших фильмах затрагивается тема ЛГБТ, а в России своеобразно к этому относятся. Думаете, кино здесь поймут? Вы сразу захотели показать его в России?

Ф.О.: Я не хотел снимать фильм, который насаждает какое-то мнение. Я хотел, чтобы была актерская игра, перевоплощение и увлекательный сюжет. Мне хотелось сделать фильм, не поддерживающий какую-либо политическую идею, а кино, которое доставит удовольствие зрителю. Я верю, что российская публика достаточно интеллектуальна, цивилизована и открыта, чтобы понять: люди бывают разные. Всем хочется оставить травму позади, найти свое счастье, но к нему часто ведут очень извилистые пути. Однако, если хочешь понять человека и желаешь ему добра, то сможешь не ранить его чувства.

Франсуа Озон родился 15 ноября 1967 года в Париже. Он окончил французскую кинематографическую школу «Ля Феми» в Сорбонне. Кино Франсуа увлекся в 18 лет. Создал несколько короткометражных фильмов. В 1996 году за ленту «Летнее платье» получил приз «Леопард будущего» на фестивале в Локарно. Первым полнометражным художественным фильмом Франсуа Озона стала картина «Крысятник». Международная популярность к режиссеру и сценаристу пришла после ленты «Восемь женщин» с Катрин Денёв, Изабель Юппер, Фанни Ардан и Эммануэль Беар. За актерскую игру фильм завоевал премию «Серебряный медведь» на Берлинском кинофестивале. Первым англоязычным фильмом Франсуа Озона стал «Бассейн» с Шарлоттой Рэмплинг и Людивин Санье в главных ролях. За картину «Капли дождя на раскаленных камнях» в 2000 году удостоился специального приза Берлинского кинофестиваля. Сегодня Франсуа Озон считается одним из самых заметных молодых режиссеров «новой волны» во Франции.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Французский режиссер рассказал в интервью телеканалу «МИР 24» о своем новом фильме «Новая подружка». Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика