Эксперты: процессы миграции в России остановить невозможно. 21.by

Эксперты: процессы миграции в России остановить невозможно

30.10.2014 19:44 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 30 октября. В Москве в четверг стартовала II Международная научно-практическая конференция «Единство в различиях». Эксперты из разных стран собрались в столице, чтобы обсудить проблемы межэтнических и межконфессиональных отношений.

Как рассказал профессор политологии университета штата Теннесси (США), эксперт Российского Совета по международным делам Андрей Коробков, сегодня Россия стала второй по величине миграционной системой мира, вслед за США. На третьем месте находится Германия. Более 12 млн человек, которые живут в России, технически являются иммигрантами, так как не родились на территории РФ.

«В Америке более 40 млн человек, или одна 1/8 населения, - это мигранты. Причем порядка 11% - это незаконные мигранты, эта проблема актуальна и для России, - сообщил эксперт. - Специфика Америки состоит еще и в том, что в семьях этих незаконных иммигрантов живут более 5 млн детей, которые родились в США и согласно американской конституции автоматически стали американскими гражданами. Так что ситуация довольно запутанная».

Исторически в США колоссальное значение во всех аспектах политики и жизни имеет расовая и этническая структура населения. После 1965 года, когда были сняты региональные квоты на миграцию (которые существовали, например, для граждан Китая), структура начала стремительно меняться, и за 10 лет картина изменилась полностью.

«Если до этого 90% приезжали из Европы, то сегодня 90% приезжают не из Европы. Резко возросла доля так называемого испаноязычного населения. Если в 1900 году было 500 тысяч человек, то сегодня более 53 млн, и это стало одним из важнейших фактором политической жизни. При этом, приток испаноязычных мигрантов воспринимается американцами так же, как приток мусульман в Европе и России, создавая определенные трения. Хотя ирония в американском случае состоит в том, что эти люди говорят на одном из основных европейских языков и в основном являются католиками. И тем не менее, ксенофобные настроения весьма сильны», - сказал профессор.

По словам Андрея Коробкова, в США развито гражданское общество, а полиция децентрализована, и поэтому регуляция многих проблем происходит силами добровольцев. Поправки, внесенные в американскую конституцию в 1891 году, разрешили создание добровольческих объединений - в них сейчас состоит 12% американцев. «По функциям эти образования близки к дружинам, которые существовали еще в советское время, - это люди, которые занимаются информированием полиции и других органов», - отметил эксперт.

Согласно той же поправке, населению разрешили приобретать и носить оружие. На сегодняшний день в США на руках у граждан находится 300 млн единиц оружия на 300 млн человек. Примерно 41% жилых комплексов в США имеют структуры, которые называются «соседское наблюдение». Люди активно поощряются за то, что проинформировали полицию о подозрительных передвижениях. «Американская юридическая система имеет концепцию сделки с правосудием и часто выплачивает гонорары за информирование. В данном случае они не получают прямого вознаграждения, но это почетно, особенно на юге, и многие с удовольствием в этом участвуют», - сказал Коробков.

Член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Максим Шевченко отметил, что процессы миграции остановить невозможно, в том числе и в России - по его словам, это будет препятствовать естественному развитию общества, экономики, капитализма.

«Но нельзя этот процесс пустить на самотек, потому что это может привести к появлению в Москве того, чего она никогда не знала - этнических гетто. В истории Москвы такого не было никогда. Были районы, которые заселялись выходцами из Татарстана, кавказских государств, Средней Азии, но в основном это были люди состоятельные. Татары традиционно были банщиками или дворниками, азербайджанцы - из до революции называли персами - держали торговлю овощами и так далее. Такие процессы происходят и сегодня - Москва верна своим традициям, потому что они естественны», - заявил Шевченко.

Россию нельзя подогнать под схемы, которые с разной эффективностью работают в Европе, считает эксперт, потому что она не является аналогом ни одного из европейских государств. «Она скорее аналог самого Европейского Союза, - пояснил Шевченко. - На территории РФ после возвращения Крыма проживает 194 народа, имеющих разные языки. Здесь присутствуют все основные религии, это притом что многие народы, особенно угро-финские, при содействии государства активно восстанавливают свои языческие традиции».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Москве в четверг стартовала II Международная научно-практическая конференция «Единство в различиях» - эксперты из разных стран собрались в столице, чтобы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика