Порошенко решил отменить закон об особом статусе Донбасса. 21.by

Порошенко решил отменить закон об особом статусе Донбасса

03.11.2014 21:52 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: пресс-служба президента Украины
Президент Украины собирает СНБО, чтобы пересмотреть стратегию взаимоотношений Украины с самопровозглашенными ДНР и ЛНР. Об этом сообщает пресс-служба Петра Порошенко.

По словам Порошенко, он уже обсудил ситуацию с министром обороны и 4 ноября намерен созвать заседание СНБО.
 
"Завтра проведу заседание Совета национальной безопасности и обороны, где всесторонне проанализируем обстановку, внесем необходимые изменения в сценарии наших действий – исходя как из оптимистических, так и пессимистических прогнозов", – заявил украинский президент.
 
Он намерен добиться отмены закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.
 
"Мы продемонстрировали жителям Донецкой и Луганской областей и внешнему миру искреннее стремление Киева к политическому урегулированию. Такую возможность боевики отвергли. Проведение псевдовыборов торпедировало закон и резко обострилоситуацию на Донбассе, - сказал Порошенко и подчеркнул, что предусмотренные законом широкие полномочия Киев передаст только законно избранным органам местного самоуправления, - Новый закон будет предусматривать четкие границы районов с особым порядком местного самоуправления в строгом соответствии с Минскими договоренностями. И бюджетную децентрализацию, которая снимет болезненный вопрос, кто кого кормит. Она позволит этим районам самим на основе собственных ресурсов отвечать за свое финансирование. Каждому - по труду".
 
Порошенко также заявил о готовности вернуться к вопросу децентрализации власти, если сепаратисты будут выполнять взятые на себя в Минске обязательства.
 
"Мы готовы будем принять новый закон – при возвращении всех сторон к выполнению Минского протокола. В случае прекращения огня, создания буферной зоны, установления контроля за границей. И понятными шагами, которые бы означали задний ход боевиков в вопросе о так называемых выборах 2 ноября", - отметил президент Украины. 

Напомним, 2 ноября в самопровозглашенных республиках Донбасса прошли выборы в местные органы власти. Президент Украины Петр Порошенко назвал прошедшие в ДНР и ЛНР выборы"фарсом". "Фарс под дулами танков и автоматов, который сегодня устроили две террористические организации на части Донбасса - это ужасное событие, которое не имеет ничего общего с реальным волеизъявлением", -говорится в официальном заявлении, распространенном пресс-службой Порошенко. ЕС и США также отказались признать выборы на Донбассе.

16 октября президент Украины Петр Порошенко подписал закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Документ определял временный порядок организации местного самоуправления, деятельности органов местной власти в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Особый порядок на указанных территориях вводился на три года. Закон освобождал от уголовного преследования, уголовной и административной ответственности "лиц - участников событий в этих районах". Согласно документу, внеочередные выборы депутатов районных, городских, районных в городах, поселковых, сельских советов, сельских, поселковых и городских голов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей должны были пройти 7 декабря 2014 года.

В самопровозглашенных республиках принятие этого закона приняли за признание независимости.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Украины собирает СНБО, чтобы пересмотреть стратегию взаимоотношений Украины с самопровозглашенными ДНР и ЛНР.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика