МЧС России готовит к отправке в Донбасс шестой гуманитарный конвой. 21.by

МЧС России готовит к отправке в Донбасс шестой гуманитарный конвой

04.11.2014 06:02 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Reuters
МЧС России готовит в Ростовской области очередную колонну с гуманитарной помощью для Донецка и Луганска, сообщил ТАСС замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России Олег Воронов.
 
"В настоящее время в Ростовской области, где НЦУКС МЧС России организована работа по сосредоточению гуманитарных грузов, осуществляется загрузка автомобилей", - отметил он.
 
Воронов уточнил, что гуманитарная помощь формируется по запросу властей Донецка и Луганска.
 
"Она состоит из медикаментов и топлива, которые грузятся на автомобили Ногинского спасательного центра. Водители-спасатели этого центра за последнюю неделю доставили в Донецк и Луганск более 2 тыс. тонн гуманитарной помощи", - сказал Воронов.
 

Помощь востоку Украины

В воскресенье МЧС доставило в Донбасс очередную часть гуманитарной помощи. За время прохождения колонны как в Донбасс, так и в обратную сторону никакихвнештатных ситуаций не возникло. В грузовых машинах, направленных в Донецк и Луганск, были продукты питания, топливо, стройматериалы и медикаменты.

Гуманитарная помощь была распределена по складам.
 
Это была уже пятая автоколонна с гуманитарной помощью для жителей Донбасса. Первые четыре автоколонны привезли для жителей Донецкой и Луганской областей около 7 тыс. тонн помощи.
 

Позиции Киева и Москвы

В воскресенье министерство иностранных дел Украины выступило с заявлением, в котором отметило, что не получало от России официального запроса, и, соответственно, не давало официального согласия на отправку российского гуманитарного груза на юго-восток страны.
 
В этой связи МИД Украины выразил "решительный протест" действиям РФ, которые, по мнению Киева, являются нарушением государственной границы Украины. Кроме того, представитель СНБОУ заявил, что украинская сторона не принимала участия в оформлении гуманитарного груза, который был доставлен в Луганск из России.
Ранее на прошлой неделе постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин сообщил, что РФ попросила всемирную организацию повлиять на Киев и добиться от него содействия при доставке помощи. Кроме того, Россия предлагала ОБСЕ проверить груз гуманитарного конвоя. 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Колонна доставит на Донбасс медикаменты и топливо.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика