Путин и патриарх Кирилл осмотрели выставку «Моя история. Рюриковичи». 21.by

Путин и патриарх Кирилл осмотрели выставку «Моя история. Рюриковичи»

05.11.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 5 ноября. В День народного единства президент Владимир Путин одним из первых побывал на выставке «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи» в московском Манеже. Экскурсию провел сам Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Корреспондент телеканала «МИР 24» Глеб Стерхов расскажет подробнее.

У российского президента график плотный, все выставки не посетишь даже при желании. Но на эту Владимир Путин приехал - и послушать, и посмотреть. Тема государственная - «Искусство. История. Вера».

«Моя история. Рюриковичи» - выставка номер один в День единства, удостоенная высшего государственного внимания. В зале московского Манежа у самого Кремля 18 залов - иконы, карты, макеты храмов, исторические выкладки и копии указов. История российского государства здесь буквально оживает: века можно пролистать на интерактивном экране за считанные минуты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Москвичи познакомятся с якутскими мамонтами

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл более часа рассказывал президенту об экспозиции. Ее собирали целый год тысячи искусствоведов со всей России. Получилось четыре квадратных километра о 7,5 веках российской истории. Именно столько правила на Руси одна из старейших династий Европы княжеский род Рюриковичей. Именно при них Россия из разобщенных удельных княжеств стала настоящим единым государством, с которым начала считаться Европа.

За всю экскурсию президент России произнес всего несколько фраз. Одна из них - цитата из классики христианства на Руси XII века: «Кто старше по возрасту - тот ближе по крови». После этих слов Путин поставил свечу у иконы Сергия Радонежского. Святыня была специально доставлена в Манеж из Троице-Сергиевой лавры.

Посетить экспозицию можно до 20 ноября.

Выставка также будет экспонироваться в Петербурге, Тюмени и Крыму. После возвращения в Москву она будет объединена с экспозицией, посвященной династии Романовых, и станет основой для создания центра «История Отечества» в ВДНХ, который будет открыт в сентябре 2015 года.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика