Алматинцы пересядут на велосипеды. 21.by

Алматинцы пересядут на велосипеды

05.11.2014 13:48 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Алматы, 5 ноября. Из машины - на свежий воздух! Первая станция велопроката открылась в Алматы. Она находится в центре города и пока насчитывает восемь велосипедов, которые работают на солнечных батареях, передает «МИР 24».

Велосипеды оснащены проколостойкими шинами, системами GPS, антиугоном и другими новшествами - все детали уникальны. Чтобы взять двухколесный транспорт в аренду, необходимо зарегистрироваться на сайте, приобрести специальную карту пользователя и внести авансовый платеж в размере пяти тысяч тенге (около $27). Эта сумма позволит пользоваться услугами велопарковки в течение всего сезона без дополнительных трат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жители Алматы в честь Дня без машин пересели на велосипеды

Алматинцы новшеством довольны. Поскольку город растет, то увеличивается и время нахождения в пробках. Кроме того, многих привлекает экологичность транспорта. При этом длительность одной поездки не должна превышать 30 минут. Если же лимит израсходован, включается режим почасовой оплаты, сумма которой пока не уточняется.

Похожие системы уже успешно функционируют в Астане, а также в Москве, Барселоне, Амстердаме, Париже, Стокгольме и других европейских городах.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Южной столице Казахстана открылась первая станция велопроката. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика