Пургин: Москва расценивает выборы в Донбассе как демократические. 21.by

Пургин: Москва расценивает выборы в Донбассе как демократические

08.11.2014 22:02 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Донецк, 8 ноября. Москва расценивает выборы в Донбассе как демократические. Такое мнение выразил вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин, передает РИА «Новости».

2 ноября в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках прошли выборы в местные органы власти. По итогам голосования, ДНР возглавил Александр Захарченко, ЛНР - Игорь Плотницкий. МИД России заявил, что Москва уважает волеизъявление местных жителей. Помощник президента РФ Юрий Ушаков в свою очередь пояснил, что Кремль уважает выборы на востоке Украины, однако, подчеркнул он, нужно понимать разницу между «уважаем» и «признаем».

«Москва принимает во внимание и признает то, что прошли демократические выборы и люди нормально и спокойно выбрали действующую власть», - заявил Пургин в эфире программы «Вести в субботу».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США против: Белый дом осудил выборы в Донбассе

Со своей стороны он также назвал прошедшее голосование в Донбассе «открытым и свободным».

«Демократическая процедура соблюдена полностью. Те наблюдатели, которые были на выборах, подтверждают нормальную, обычную демократическую процедуру. То есть выборы прошли вполне законно, свободно», - отметил он.

Говоря о достигнутых в Минске договоренностях, Пургин подчеркнул, что они не выполняются ни по одному из пунктов. Частично, по его словам, минские соглашения работали по линии разграничения между украинскими силовиками и бойцами Донбасса. Вице-премьер ДНР объяснил это отсутствием должного контроля со стороны ОБСЕ.

«Все остальное почти не работало. То есть Украина прервала обмен. Украина не отвела тяжелое вооружение, продолжала обстреливать жилые кварталы и убивать мирных жителей. И Украина не приступила даже к разминированию тех минных полей, и не передала документы на те минные поля, которые оставила на нашей территории. То есть по большому счету не работал ни один пункт из соглашений. Почему? Потому, что вписано в функции контроля за ОБСЕ, которые этого контроля не имели», - сказал он.

Для обеспечения эффективного контроля он призвал привлечь третью сторону - Россию.

«Мы предлагаем сделать механизм с участием третьих лиц, например Российской Федерации, с тем, чтобы иметь нормального контролера за выполнением Минских договоренностей», - добавил Пургин.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ранее помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что Кремль уважает выборы на востоке Украины, однако, подчеркнул, что нужно понимать разницу между «уважаем» и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика