Квартирный вопрос по-молдавски: ветеранам не дают приватизировать жилье. 21.by

Квартирный вопрос по-молдавски: ветеранам не дают приватизировать жилье

10.11.2014 21:38 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кишинев, 10 ноября. Причиной большого скандала в Молдове стал пресловутый квартирный вопрос. К открытому противостоянию перешли ветераны приднестровского конфликта и столичный градоначальник. Корреспондент телеканала «МИР 24» Вида Недова разбиралась в ситуации.

Ветераны приднестровского конфликта не дают прохода столичному градоначальнику. На Дорина Киртоакэ ополчились 160 семей. Они считают, что чиновник намеренно мешает им бесплатно приватизировать жилье.

«Они манипулируют обществом, врут. Говорят, что мы хотим приватизировать квартиры, чтобы продать их. Это не так. Мы не хотим других квартир. Есть решение муниципального совета, есть решение Высшей Судебной Палаты, которое обязывает мэрию передать квартиры нам в собственность. То есть приватизировать. И что?!», - возмущается протестующий Валерий Ион.

По закону, государство обязано обеспечить жильем бывших участников приднестровского вооруженного конфликта. Для них в 2010 году построили многоэтажку.

Этот дом построили на деньги, взятые в кредит у европейского банка. Квартиры бесплатно раздали ветеранам приднестровского конфликта. Но стать собственниками они пока не могут. По словам мэра Кишинева, приватизация невозможна ближайшие 20 лет пока власти не отдадут кредит, взятый у зарубежного банка.

Неделю назад сотни человек ворвались в здание мэрии. В порыве гнева они облили мэра водой. С тех пор митингующие оккупировали зал, где заседает муниципальный совет.

«Это абсурд, МВД просто не хочет применять закон, задерживать этих людей. Мы становимся посмешищем для всех вокруг. Была нарушена статья «хулиганство», есть много способов освободить зал без применения силы и насилия. Например, слезоточивый газ. Пять минут, и зал мог бы быть свободен», - говорит мэр Кишинева Дорин Киртоакэ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Перед жителями Астаны остро встал квартирный вопрос

В темном зале, на жестких стульях, почти без еды и воды, но отступать митингующие не намерены. Олег Кучер во время войны получил осколочные ранения, был контужен. Инвалид второй группы считает незаконными нынешние действия мэра.

«Он (мэр Кишинева) должен исполнять закон, он нарушает закон, Конституцию, мои права, которые я защищаю здесь. Защищаю права моих детей, которые дальше будут жить в этой квартире. Потом пройдет некоторое время, и эту квартиру государство может забрать, - вот о чем мы беспокоимся», - объясняет ветеран войны Олег Кучер.

Сегодня протестующие получили от мэрии предложение выкупить квартиры за 20 тысяч евро каждую. Но таких денег у людей нет, так что этот протест обещает быть бессрочным.

Ранее полицейские пробовали выгнать протестующих из здания мэрии на основании решения суда. Но ветераны написали обратную жалобу. Теперь МВД не имеет права предпринимать меры по освобождению помещений Кишиневской мэрии до финального решения судебных органов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
160 семьям обещали квартиры в собственность, но столичный градоначальник заявляет, что приватизация возможна только через 20 лет. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика